Rankings|rankingfacebookmediensocial-listeningvideo

Facebook-Ranking der französischen Nachrichtenmedien: November 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier sind die TOP 40 im November 2025, mit dem Aufrufvolumen jedes Kontos, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 209.684.599 Aufrufen aus 447 Beiträgen an. BFMTV folgt mit 134.614.594 Aufrufen vor TF1 INFO (128.792.795 Aufrufe). RTL und France Inter komplettieren die Top 5 mit 95.409.004 bzw. 68.473.487 Aufrufen.

2. Die vollständigen TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.209.684.59944714,95,2%8,98 Mio.
2 BFMTV134.614.5942347,89,7%5,96 Mio.
3 TF1 INFO128.792.79542114,06,5%4,71 Mio.
4 RTL95.409.00445815,310,7%1,94 Mio.
5 France Inter68.473.48734811,69,2%2,15 Mio.
6 L'Équipe64.848.0471645,55,3%7,45 Mio.
7 France 2451.659.05548516,20,8%13,6 Mio.
8 LCI42.119.6831826,16,9%3,35 Mio.
9 Le 20h - France Télévisions38.260.6181916,49,5%2,11 Mio.
10 franceinfo33.643.43230810,33,7%2,99 Mio.
11 Le Parisien30.920.5912157,23,0%4,79 Mio.
12 M6 Info23.331.92633711,24,0%1,73 Mio.
13 Le Monde22.862.353852,84,6%5,82 Mio.
14 La Dépêche du Midi21.298.5991384,624,9%620.961
15 Europe 120.062.3171575,29,0%1,41 Mio.
16 RFI18.855.0351204,02,4%6,52 Mio.
17 Le Figaro16.171.2171575,22,5%4,06 Mio.
18 La Provence16.148.7542197,35,9%1,26 Mio.
19 Le Dauphiné Libéré15.855.23531110,410,4%491.179
20 20 Minutes14.372.0592097,02,1%3,31 Mio.
21 LCP12.794.7401093,640,9%287.029
22 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA12.213.8042699,017,0%267.854
23 Agence France-Presse11.626.2481314,410,0%890.129
24 L'Est Républicain10.765.0942428,112,6%352.702
25 Le Républicain Lorrain10.052.5272387,916,9%250.221
26 Le Progrès9.764.9192739,110,5%341.641
27 Public Sénat6.917.9821464,914,9%317.388
28 La Montagne6.781.4391545,114,6%300.674
29 Ouest-France6.715.383481,611,8%1,18 Mio.
30 Femme Actuelle6.288.492331,113,8%1,38 Mio.
31 Le Point6.054.649311,013,5%1,44 Mio.
32 Midi Libre5.982.494772,619,8%393.102
33 Nice-Matin5.878.604491,617,7%678.656
34 TV5MONDE5.625.251511,72,5%4,38 Mio.
35 Mediapart4.803.658240,811,5%1,75 Mio.
36 SudOuest.fr4.645.4331314,46,0%592.760
37 Var-Matin4.596.506321,136,2%396.601
38 La Voix du Nord4.356.511491,69,8%911.129
39 JDD3.781.952381,342,6%233.856
40 Le HuffPost3.383.5551083,62,6%1,2 Mio.

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum Oktober 2025 verzeichnet Le Républicain Lorrain den größten Aufstieg in der Tabelle: 9 Plätze gewonnen, von Platz 34 auf Platz 25. LCP, im Vormonat noch nicht dabei, steigt auf Platz 21 ein (12.794.740 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt JDD das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (42,6%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne Zusammenfassung lokaler oder thematischer Seiten. Das Ranking umfasst Videoaufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. November 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Dezember 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.