Rankings|rankingfacebookmediensocial-listeningvideo

Facebook-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Januar 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom Januar 2026, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 271.357.569 Aufrufen aus 483 Beiträgen an. BFMTV folgt mit 252.328.655 Aufrufen vor TF1 INFO (205.892.999 Aufrufe). France 24 und RTL komplettieren die Top 5 mit 143.606.845 bzw. 112.583.477 Aufrufen.

2. Das vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.271.357.56948315,66,1%9,24 Mio.
2 BFMTV252.328.65533710,912,1%6,17 Mio.
3 TF1 INFO205.892.99941413,410,0%4,99 Mio.
4 France 24143.606.84556318,21,8%13,96 Mio.
5 RTL112.583.47744514,412,0%2,12 Mio.
6 Le 20h - France Télévisions105.513.2732167,020,1%2,44 Mio.
7 L'Équipe100.886.0721876,07,1%7,64 Mio.
8 France Inter65.392.51437912,27,8%2,22 Mio.
9 LCI61.764.1761725,510,2%3,52 Mio.
10 M6 Info47.181.03835311,47,4%1,81 Mio.
11 franceinfo45.866.92337312,04,0%3,09 Mio.
12 RFI38.204.0431294,24,5%6,63 Mio.
13 Le Parisien37.791.0082046,63,8%4,83 Mio.
14 La Provence29.786.4572407,79,5%1,3 Mio.
15 Le Monde28.641.991943,05,2%5,89 Mio.
16 Le Figaro25.281.4392106,82,9%4,12 Mio.
17 La Dépêche du Midi22.952.3321775,719,0%682.036
18 20 Minutes20.088.4071916,23,1%3,35 Mio.
19 Le Dauphiné Libéré19.717.20333810,911,3%518.512
20 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA18.720.34232610,520,0%287.337
21 Europe 116.614.3821615,27,1%1,45 Mio.
22 Var-Matin14.545.553491,669,9%424.602
23 Public Sénat13.113.7031334,325,2%391.980
24 TV5MONDE12.152.085652,14,2%4,47 Mio.
25 Nice-Matin10.376.831421,436,1%684.175
26 SudOuest.fr9.486.7281444,610,8%610.518
27 Ouest-France9.477.839732,410,8%1,2 Mio.
28 La Montagne8.840.0031655,317,2%311.907
29 Le Progrès8.632.00735111,36,9%353.928
30 Midi Libre8.604.834772,527,6%405.150
31 BFM Business8.431.9791163,712,0%605.905
32 Le Républicain Lorrain7.725.6053089,99,6%260.882
33 Agence France-Presse7.220.0451334,35,9%924.986
34 LCP6.805.211923,024,8%298.699
35 L'Est Républicain5.926.68631110,05,3%358.658
36 Mediapart5.053.709220,712,9%1,78 Mio.
37 La Voix du Nord4.954.446692,27,8%920.497
38 Euronews en français3.278.306872,85,9%640.384
39 Valeurs actuelles3.243.035331,124,8%395.752
40 actu.fr2.786.956491,619,6%289.454

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinausreicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum Dezember 2025 verzeichnet Var-Matin den größten Sprung in der Tabelle: 13 Plätze gewonnen, von Platz 35 auf Platz 22. Valeurs actuelles, im Vormonat noch nicht vertreten, steigt auf Platz 39 ein (3.243.035 Aufrufe). Bei der Effizienz weist Var-Matin das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking auf (69,9%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Videoaufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Januar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Februar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt mit uns auf.