Rankings|RankingfacebookRegionalpresseSocial ListeningVideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: November 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für November 2025, mit dem Aufrufvolumen jedes Kontos, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 30.938.621 Aufrufen aus 216 Beiträgen an. La Dépêche du Midi folgt mit 21.322.586 Aufrufen, vor La Provence (16.340.643 Aufrufe). Le Dauphiné Libéré und Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA komplettieren die Top 5 mit 15.871.595 bzw. 12.249.165 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien30.938.6212167,23,0%4,79 Mio.
2 La Dépêche du Midi21.322.5861414,724,4%620.961
3 La Provence16.340.6432257,55,8%1,26 Mio.
4 Le Dauphiné Libéré15.871.59531310,410,3%491.179
5 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA12.249.1652719,016,9%267.854
6 L'Est Républicain10.766.6832428,112,6%352.702
7 Le Républicain Lorrain10.071.6502387,916,9%250.221
8 Le Progrès9.768.0152759,210,4%341.641
9 Journal L'Alsace9.003.4962568,513,2%266.385
10 Le JSL7.914.8912347,837,7%89.788
11 Ouest-France7.181.099511,711,9%1,18 Mio.
12 La Montagne6.863.1411585,314,4%300.674
13 Vosges Matin6.221.9362277,621,7%126.519
14 Midi Libre5.983.319772,619,8%393.102
15 Nice-Matin5.882.119511,717,0%678.656
16 Le Bien Public4.870.4252458,211,1%179.306
17 SudOuest.fr4.649.7111334,45,9%592.760
18 Var-Matin4.601.481321,136,3%396.601
19 La Voix du Nord4.358.142501,79,6%911.129
20 Courrier Picard3.447.247501,722,7%303.156
21 Nord Littoral3.221.205451,554,9%130.294
22 Le Télégramme3.189.658471,618,6%364.589
23 L'Indépendant2.998.2871063,58,5%332.094
24 Paris-Normandie2.102.7831123,76,2%301.550
25 La République du Centre1.735.344311,026,0%215.559
26 actu.fr1.724.055311,020,0%278.165
27 L'Union1.548.588351,215,3%289.034
28 Le Journal du Centre1.460.901451,530,3%107.073
29 Le Populaire du Centre1.044.624130,452,7%152.392
30 Le Maine Libre928.788220,741,9%100.786
31 La Nouvelle République924.758130,443,7%162.653
32 Le Courrier de l'Ouest831.838180,640,5%114.089
33 L'Est-Éclair829.619371,222,8%98.471
34 Charente Libre769.088230,814,7%228.238
35 Corse-Matin487.518150,511,7%278.967
36 Presse Océan429.129311,018,2%75.909
37 La Presse de la Manche399.554110,436,1%100.629
38 France-Antilles Martinique379.247210,77,3%248.009
39 L'Yonne Républicaine315.055170,620,1%92.174
40 Centre Presse308.634110,468,6%40.925

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Das fällt auf#

Bei der Effizienz zeigt Centre Presse das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (68,6%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) kontinuierlich verfolgt. Gezählt wird nur eine Seite pro Medienmarke: ihre Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst Videoaufrufe bei Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 30. November 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

Aus derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Dezember 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.