Rankings|RankingfacebookRegionalpresseSocial ListeningVideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: Dezember 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Dezember 2025, mit dem Aufrufvolumen jedes Kontos, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

La Dépêche du Midi führt das Ranking mit 30.148.688 Aufrufen aus 192 Beiträgen an. La Provence folgt mit 26.856.753 Aufrufen, vor Le Parisien (25.212.554 Aufrufe). Le Dauphiné Libéré und Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA komplettieren die Top 5 mit 22.861.151 bzw. 15.353.547 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 La Dépêche du Midi30.148.6881926,223,9%657.147
2 La Provence26.856.7532056,610,1%1,29 Mio.
3 Le Parisien25.212.5541926,22,7%4,82 Mio.
4 Le Dauphiné Libéré22.861.1512959,515,2%508.439
5 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA15.353.5472698,720,2%282.090
6 SudOuest.fr14.008.0101464,715,9%603.097
7 L'Est Républicain13.313.3392528,114,8%356.794
8 Le Républicain Lorrain11.129.9732437,817,7%258.081
9 Journal L'Alsace10.221.5162538,214,5%277.712
10 Midi Libre8.847.071882,825,1%400.785
11 Ouest-France8.830.850722,310,3%1,19 Mio.
12 Le Progrès8.665.9502999,68,3%348.279
13 Vosges Matin7.734.1812387,725,0%129.957
14 L'Indépendant7.392.3081193,818,1%343.220
15 Nice-Matin7.104.275521,720,0%683.160
16 Le JSL6.404.0472447,927,9%93.905
17 Le Bien Public5.598.1132357,612,9%184.348
18 La Montagne5.357.045993,217,6%308.052
19 Var-Matin5.099.488381,231,7%423.305
20 La Voix du Nord3.792.000511,68,1%917.738
21 actu.fr3.477.123511,624,0%284.627
22 Le Populaire du Centre3.317.465341,162,2%156.839
23 Le Courrier de l'Ouest2.601.28860,2366,9%118.160
24 Paris-Normandie2.589.4321294,26,6%305.914
25 Le Journal du Centre2.362.532802,626,5%111.462
26 L'Union2.272.251421,418,6%291.469
27 Courrier Picard1.879.520531,711,5%307.622
28 jhm1.818.814100,3310,2%58.629
29 L'Est-Éclair1.648.473451,536,6%100.104
30 La République du Centre1.636.939250,829,9%218.762
31 L'Éveil de la Haute-Loire1.447.35470,2286,3%72.231
32 France-Antilles Guadeloupe1.063.027220,720,0%241.712
33 L'Yonne Républicaine1.037.819280,939,7%93.432
34 Le Télégramme881.491351,16,8%370.614
35 L'Écho Républicain730.988170,548,5%88.649
36 Corse-Matin656.971120,419,5%281.231
37 Presse Océan520.776391,316,8%79.320
38 Charente Libre456.698240,88,3%229.613
39 Le Maine Libre437.600170,524,9%103.521
40 Nord Littoral381.667431,46,8%130.963

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Das fällt auf#

Im Vergleich zu November 2025 verzeichnet SudOuest.fr den größten Sprung in der Tabelle: 11 Plätze gewonnen, von Platz 17 auf Platz 6. jhm, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 28 ins Ranking ein (1.818.814 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Le Courrier de l'Ouest das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (366,9%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) kontinuierlich verfolgt. Gezählt wird nur eine Seite pro Medienmarke: ihre Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst Videoaufrufe bei Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Dezember 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

Aus derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Januar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.