Rankings|rankingfacebookpqrregionalpressesocial-listeningvideo

Ranking der Facebook-Seiten der französischen Regionalpresse: September 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen regionalen Tageszeitungen erzielen. Hier ist das TOP 40 vom September 2026.

Le Parisien behält Platz eins, zum zehnten Mal in dreizehn Rankings. Dernières Nouvelles d'Alsace kehrt aufs Podium zurück, und La Voix du Nord erreicht ihren besten Rang seit dem Start der Reihe.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien behauptet die Spitze mit 30,4 Millionen Aufrufen aus 94 Beiträgen, 3,1 pro Tag, der niedrigsten Frequenz der Top 5. La Provence gewinnt einen Platz (2., 24,1 Millionen), und Dernières Nouvelles d'Alsace gewinnt zwei Plätze und erreicht Rang 3 (18,4 Millionen), mit dem besten Verhältnis der Top 5, 10,5%.

Le Dauphiné Libéré behauptet Platz 4 (18,1 Millionen) bei der höchsten Frequenz des Quintetts, 445 Beiträge. La Dépêche du Midi komplettiert die Top 5 mit 15,6 Millionen Aufrufen.

2. Das vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien30.442.952943,16,5%4.992.192
2 La Provence24.073.2322478,26,8%1.436.895
3 Dernières Nouvelles d'Alsace18.442.95843014,310,5%408.498
4 Le Dauphiné Libéré18.132.92344514,86,8%602.068
5 La Dépêche du Midi15.619.7131896,39,9%833.400
6 La Voix du Nord13.564.8761434,89,9%958.104
7 Ouest-France13.469.9691023,410,3%1.281.291
8 L'Est Républicain12.883.61244214,77,3%401.203
9 Midi Libre11.334.5341244,120,1%453.904
10 Le Progrès10.972.20444014,76,2%400.397
11 Le Républicain Lorrain8.346.94440713,66,6%311.424
12 Journal L'ALSACE7.958.00540613,56,0%324.716
13 SudOuest.fr7.560.6721424,77,7%688.692
14 Vosges Matin6.902.67639613,210,8%160.700
15 Courrier Picard5.703.098561,931,1%327.446
16 La Montagne5.087.6022428,16,2%340.374
17 Nice-Matin4.605.069451,514,6%702.531
18 Le JSL4.369.43536812,310,6%112.228
19 L'Indépendant4.129.7421655,56,6%378.609
20 Le Bien Public4.019.12936512,25,1%213.815
21 Var-Matin3.508.215371,220,3%466.875
22 Le Journal du Centre2.601.878581,934,5%129.871
23 actu.fr2.510.775471,615,8%337.395
24 Le Télégramme2.411.238441,514,0%392.032
25 La République du Centre2.258.982652,214,7%236.961
26 L'Union1.836.3971404,74,3%307.597
27 Charente Libre1.805.844531,814,3%239.083
28 Le Populaire du Centre1.717.139782,612,6%174.491
29 Nord Littoral1.606.133561,921,3%134.620
30 Le Berry Républicain1.589.948521,727,2%112.344
31 L'Est-Éclair1.533.771511,727,5%109.241
32 L'Yonne Républicaine1.464.283561,925,2%103.818
33 Paris-Normandie1.371.8131033,44,2%319.883
34 L'Éveil de la Haute-Loire1.131.521301,034,4%109.719
35 La République des Pyrénées1.049.402301,018,6%187.691
36 L'Ardennais1.048.298190,655,3%99.733
37 Corse-Matin952.415220,714,2%304.234
38 France-Antilles Guadeloupe889.504311,011,2%255.620
39 Le Maine Libre695.466210,729,0%114.139
40 La Nouvelle République560.736150,519,2%194.397

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie zeigt gut, wie weit ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

La Voix du Nord gewinnt drei Plätze und erreicht mit 13,6 Millionen Aufrufen Rang 6, ihren besten Rang seit dem Start der Reihe. Le Progrès zieht in die Top 10 ein (10.), und Le Républicain Lorrain gewinnt drei Plätze (11.).

Die stärksten Anstiege: Nice-Matin steigert seine Aufrufe um das 2,5-Fache (17., +149%), Le Journal du Centre mehr als verdoppelt seine Aufrufe (22., +120%, dreizehn Plätze gewonnen), La Montagne gewinnt neun Plätze (16., +84%) und Courrier Picard acht (15., +73%), mit einem Verhältnis von 31,1%.

Charente Libre (27.) und Le Berry Républicain (30., sein bester Rang) stellen ihre Rekorde auf, und L'Yonne Républicaine kehrt mit ihrem Rekord zurück (32.). Die beste Ausbeute der Tabelle erzielt L'Ardennais: 55,3% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag bei 19 Beiträgen (36.). La République des Pyrénées, Le Maine Libre und La Nouvelle République kehren ins TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen regionalen Tageszeitungen laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzurechnen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2026 veröffentlicht wurden, ausgelesen über die Nonli API. Da Videos auch nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe sammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Auswertungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, vorheriger Monat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.