Rankings|rankingfacebookpqrregionalpressesocial-listeningvideo

Ranking der Facebook-Seiten der französischen Regionalpresse: August 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen regionalen Tageszeitungen erzielen. Hier ist das TOP 40 vom August 2026.

Le Parisien kehrt auf Platz eins zurück, als einzige Seite auf dem Podium, die im Monatsverlauf wächst. Dahinter entscheiden weniger als zwei Millionen Aufrufe über die Plätze 2 bis 4.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien holt sich mit 45,7 Millionen Aufrufen (+6%) die Spitze zurück, und das bei nur 68 Beiträgen, 2,2 pro Tag, der niedrigsten Frequenz der Top 5. La Dépêche du Midi (32,1 Millionen) und La Provence (31,0 Millionen, ein Platz gewonnen) komplettieren das Podium.

Le Dauphiné Libéré gewinnt vier Plätze (4., 30,1 Millionen) bei der höchsten Frequenz des Quintetts, 372 Beiträge. Dernières Nouvelles d'Alsace gewinnt zwei Plätze (5., 26,0 Millionen) und erzielt mit 18,0% das beste Verhältnis der Top 5.

2. Das vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien45.746.724682,213,5%4.967.574
2 La Dépêche du Midi32.111.8742678,614,7%820.770
3 La Provence30.954.8092187,010,1%1.408.926
4 Le Dauphiné Libéré30.149.82537212,013,7%592.622
5 Dernières Nouvelles d'Alsace25.964.02036411,718,0%395.629
6 Ouest-France18.341.726842,717,2%1.271.723
7 L'Est Républicain17.929.63331710,214,3%396.126
8 Midi Libre17.820.2111234,032,4%447.037
9 La Voix du Nord14.265.0511434,610,5%951.723
10 SudOuest.fr14.043.1961454,714,2%681.308
11 Le Progrès13.332.07534511,19,8%395.431
12 Vosges Matin13.322.2193079,927,7%156.864
13 Journal L'ALSACE8.617.64032810,68,2%321.273
14 Le Républicain Lorrain8.526.7843049,89,2%306.002
15 Le Bien Public8.245.3343079,912,7%210.861
16 Le Télégramme8.142.278662,131,7%389.522
17 Var-Matin6.646.017331,143,6%461.575
18 Corse-Matin5.131.264531,732,4%299.037
19 actu.fr3.388.656541,719,0%330.457
20 L'Indépendant3.338.9201434,66,2%376.660
21 L'Union3.330.0791083,510,1%306.453
22 Le JSL3.301.3172688,611,2%110.218
23 Courrier Picard3.289.984501,620,3%324.790
24 La République du Centre3.053.396401,332,5%235.136
25 La Montagne2.760.5041384,55,9%337.922
26 L'Ardennais2.060.454250,884,0%98.121
27 Nice-Matin1.848.701110,423,9%702.530
28 Le Populaire du Centre1.727.825662,115,1%173.769
29 Presse Océan1.727.069290,959,3%100.418
30 Le Courrier de l'Ouest1.713.55150,2231,8%147.853
31 Paris-Normandie1.620.858923,05,5%319.130
32 Nord Littoral1.603.319501,624,1%133.178
33 France-Antilles Martinique1.425.312601,99,2%257.177
34 Charente Libre1.362.005411,314,0%237.854
35 Le Journal du Centre1.180.054401,323,0%128.479
36 Le Berry Républicain1.137.574401,325,9%109.992
37 L'Est-Éclair1.115.019411,325,1%108.318
38 France-Antilles Guadeloupe890.129612,05,7%253.905
39 L'Écho Républicain800.147200,641,0%97.511
40 L'Éveil de la Haute-Loire685.742180,635,0%108.831

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie zeigt gut, wie weit ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Zwei Rekorde in den Top 10: Midi Libre gewinnt sechs Plätze (8., +37%) mit einem Verhältnis von 32,4%, und La Voix du Nord zieht erstmals seit Mai wieder in die Top 10 ein (9., +10%).

Den stärksten Anstieg der Tabelle verzeichnet Corse-Matin, das seine Aufrufe um das 3,5-Fache steigert (+252%), sechzehn Plätze gewinnt (18.) und seinen Rekord aufstellt. Vosges Matin (12., +63%) und Le Télégramme (16., +54%) stellen ebenfalls ihre Rekorde auf, und Nord Littoral gewinnt vier Plätze (32., +24%).

L'Ardennais taucht erstmals im Ranking auf, auf Platz 26 mit 84,0% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag. Die beste Effizienz des Monats erzielt Le Courrier de l'Ouest, zurück auf Platz 30 mit 231,8% bei fünf Beiträgen. France-Antilles Martinique kehrt mit seinem Rekord zurück (33.), und France-Antilles Guadeloupe ist wieder im TOP 40 (38.).

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen regionalen Tageszeitungen laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzurechnen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2026 veröffentlicht wurden, ausgelesen über die Nonli API. Da Videos auch nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe sammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Auswertungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, vorheriger Monat: Ranking Juli 2026; nächster Monat: Ranking September 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.