Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: November 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier sehen Sie die TOP 40 für November 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag jedes Kontos.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 476.286.183 Aufrufen aus 319 Beiträgen an. France Inter folgt mit 121.412.319 Aufrufen vor RTL (113.351.101 Aufrufe). Le Parisien und Konbini komplettieren die Top 5 mit 101.486.212 und 99.260.307 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.476.286.18331910,628,1%5,31 Mio.
2 France Inter121.412.31934611,523,2%1,52 Mio.
3 RTL113.351.10145215,133,5%748.870
4 Le Parisien101.486.2122177,236,6%1,28 Mio.
5 Konbini99.260.3071525,120,3%3,21 Mio.
6 L'Équipe83.380.2661745,814,5%3,31 Mio.
7 TF1 INFO78.090.9972157,243,8%828.902
8 BFM58.292.4821785,940,0%819.270
9 franceinfo54.523.7202608,717,6%1,19 Mio.
10 Le Monde38.712.402842,817,5%2,63 Mio.
11 Le20h-France Télévisions35.283.9952016,753,3%329.052
12 M6 Info29.437.8352979,945,5%217.779
13 La Dépêche du Midi21.904.4631404,773,2%213.693
14 Le Progrès21.147.0212889,682,7%88.747
15 Le Figaro18.946.2491194,016,5%967.479
16 La Provence18.848.8142046,823,0%401.545
17 20 Minutes18.007.4192157,215,0%556.576
18 Le Dauphiné Libéré17.910.89831610,548,1%117.906
19 L'Est Républicain16.472.3362327,788,9%79.909
20 Sud Ouest15.895.639692,360,3%382.323
21 Réel média11.637.165732,433,7%473.344
22 LCP-Assemblée nationale11.234.387842,8108,3%123.501
23 Europe110.639.7121364,524,4%320.245
24 CNEWS10.122.3531294,322,6%347.264
25 Dernières Nouvelles d'Alsace9.728.1902538,449,4%77.836
26 LCI9.580.851230,8166,4%250.396
27 Mediapart9.408.157150,540,8%1,54 Mio.
28 Le HuffPost7.862.938622,1121,4%104.465
29 Ouest-France7.832.688531,846,5%318.151
30 Midi Libre7.605.799822,783,1%111.655
31 Le Télégramme7.022.918301,0314,2%74.513
32 Le Républicain Lorrain6.956.878301,0493,4%47.000
33 Public Sénat6.393.1661234,122,3%233.237
34 France 245.614.280842,83,2%2,1 Mio.
35 Agence France-Presse5.420.0791103,728,9%170.289
36 Nice-Matin4.939.043421,455,0%213.710
37 BFM Business4.910.582551,852,8%169.125
38 La Montagne4.646.7071454,829,6%108.381
39 Libération4.205.566260,923,2%698.548
40 Var-Matin4.197.142321,1133,4%98.296

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite gewinnt.

3. Das fällt auf#

Gegenüber Oktober 2025 verzeichnet Le HuffPost den größten Sprung in der Tabelle: 9 Plätze gewonnen, vom 37. auf den 28. Platz. Konbini, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 5 ein (99.260.307 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Le Républicain Lorrain das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (493,4%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking erfasst die Videoaufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 30. November 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Dezember 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.