Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: Dezember 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier sehen Sie die TOP 40 für Dezember 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag jedes Kontos.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 490.626.803 Aufrufen aus 330 Beiträgen an. France Inter folgt mit 113.894.492 Aufrufen vor RTL (99.804.646 Aufrufe). Le Parisien und TF1 INFO komplettieren die Top 5 mit 83.325.545 und 73.110.956 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.490.626.80333010,627,7%5,36 Mio.
2 France Inter113.894.49232910,622,1%1,57 Mio.
3 RTL99.804.64640913,229,9%814.949
4 Le Parisien83.325.5451966,332,1%1,33 Mio.
5 TF1 INFO73.110.9561856,044,6%886.567
6 franceinfo63.056.3432738,818,6%1,24 Mio.
7 BFM52.166.0601916,231,4%871.194
8 M6 Info48.416.3452999,664,2%252.197
9 L'Équipe45.943.9051103,512,5%3,34 Mio.
10 Le Monde39.922.0441073,514,0%2,67 Mio.
11 Le20h-France Télévisions37.807.1412066,648,2%380.689
12 Le Dauphiné Libéré29.680.3212949,575,9%132.938
13 La Dépêche du Midi29.655.4591956,368,1%223.395
14 Le Figaro24.975.1431404,518,0%993.422
15 Le Progrès24.353.7653089,979,1%99.997
16 Sud Ouest23.886.245822,674,4%391.782
17 La Provence19.792.2101856,026,0%411.968
18 Europe119.457.3581394,542,6%328.684
19 L'Est Républicain19.051.9502508,190,2%84.505
20 20 Minutes18.047.9901946,316,2%573.609
21 LCP-Assemblée nationale13.071.593802,6118,0%138.425
22 Ouest-France12.306.423662,157,6%323.837
23 Réel média12.008.002772,532,5%480.413
24 Dernières Nouvelles d'Alsace10.074.8342628,547,2%81.437
25 TV5MONDE9.681.141561,823,7%729.865
26 Midi Libre9.488.002963,184,0%117.677
27 CNEWS8.918.0101775,714,2%354.114
28 Public Sénat8.407.2031063,429,7%266.753
29 Futura7.321.428301,0108,4%225.048
30 Le HuffPost7.048.845461,5141,6%108.219
31 BFM Business6.553.397591,962,0%179.057
32 France 245.926.4841093,52,6%2,12 Mio.
33 LCI5.602.448120,4163,8%285.110
34 Agence France-Presse5.356.1011053,428,4%179.343
35 Chaîne nationale des régions5.129.090371,2206,4%67.154
36 Mediapart5.011.917140,522,6%1,58 Mio.
37 La Montagne4.947.744902,949,8%110.435
38 Nice-Matin4.320.949461,543,6%215.369
39 Libération3.811.946250,821,5%707.781
40 Var-Matin3.392.484331,199,5%103.319

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite gewinnt.

3. Das fällt auf#

Gegenüber November 2025 verzeichnet Ouest-France den größten Sprung in der Tabelle: 7 Plätze gewonnen, vom 29. auf den 22. Platz. TV5MONDE, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 25 ein (9.681.141 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Chaîne nationale des régions das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (206,4%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking erfasst die Videoaufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Dezember 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Januar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.