Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Ranking der Instagram-Konten der französischen Regionalpresse: Februar 2026

von Nonli-Team

Das Social Listening von Nonli misst jeden Monat die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom Februar 2026.

Das Podium hat sich nicht verändert: Le Parisien, Le Dauphiné Libéré, Le Progrès, in dieser Reihenfolge, genau wie im Januar. Darunter ging es dagegen lebhaft zu.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien dominiert das Ranking mit 67 Millionen Aufrufen, mehr als doppelt so viele wie der Zweitplatzierte. Le Dauphiné Libéré folgt mit 31,5 Millionen und der höchsten Frequenz der Tabelle (348 Beiträge, 12,4 pro Tag). Le Progrès komplettiert das Podium mit 26,8 Millionen.

L'Est Républicain belegt mit 25,9 Millionen Aufrufen aus 287 Beiträgen Platz 4, vor La Dépêche du Midi (24,5 Mio.). Zehn Beiträge pro Tag auf der einen Seite, auf der anderen eines der besten Verhältnisse von Beiträgen zu Ergebnissen in den Top 10.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien67.047.7811786,427,6%1,36 Mio.
2 Le Dauphiné Libéré31.514.20434812,457,0%158.784
3 Le Progrès26.807.68929510,573,4%123.822
4 L'Est Républicain25.902.02028710,295,1%94.908
5 La Dépêche du Midi24.462.5911615,861,7%246.133
6 L'Indépendant17.263.591903,2238,1%80.568
7 Sud Ouest16.858.987752,755,3%406.590
8 La Provence16.088.6321936,919,6%424.334
9 Var-Matin10.852.901351,2279,6%110.918
10 Dernières Nouvelles d'Alsace10.663.7002779,944,6%86.359
11 Ouest-France8.152.997672,436,6%332.207
12 Midi Libre6.372.249833,059,6%128.829
13 Chaîne nationale des régions5.190.914401,4176,1%73.690
14 Le Bien Public4.558.405411,5131,0%84.885
15 La Montagne4.209.3911204,331,1%112.626
16 Nice-Matin1.968.343260,934,2%221.360
17 Le Journal de Saône-et-Loire1.866.684331,2135,5%41.738
18 Journal L'Alsace1.524.274391,452,8%74.059
19 L'Union1.207.7311214,330,8%32.361
20 Charente Libre1.165.246361,3131,5%24.612
21 L'Est-Éclair954.356391,479,3%30.851
22 Le Populaire du Centre754.577291,086,4%30.133
23 La Voix du Nord733.445541,97,4%184.549
24 Le Berry Républicain610.307140,5210,3%20.731
25 Le Républicain Lorrain600.90680,3131,6%57.091
26 Le Télégramme557.120321,121,9%79.538
27 Vosges Matin547.15890,3149,8%40.593
28 Le JDC503.624461,666,3%16.502
29 La République du Centre377.574351,232,5%33.151
30 Presse Océan363.985271,0115,7%11.647
31 France-Antilles Guadeloupe353.818431,521,7%37.951
32 France-Antilles Martinique288.968260,916,3%68.206
33 Paris-Normandie250.220552,010,0%45.398
34 L'Yonne Républicaine227.199341,241,2%16.217
35 La République des Pyrénées156.166140,531,9%34.981
36 Le Courrier de l'Ouest139.277100,4115,9%12.012
37 La Nouvelle République134.475210,841,9%15.268
38 Courrier Picard78.342281,010,2%27.514
39 Le Petit Bleu d'Agen53.892100,4429,8%1.254
40 Le Maine Libre34.35660,249,4%11.598

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die Communities hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

Der Sprung des Monats gehört L'Indépendant. Die katalanische Tageszeitung sprang vom 17. auf den 6. Platz: 17,3 Millionen Aufrufe im Februar gegenüber 3,6 Millionen im Januar, fast eine Verfünffachung bei 90 Beiträgen. Jedes Reel erzielte im Schnitt das 2,4-Fache der Größe seiner Community an Aufrufen. Die Redaktion hat ein Format gefunden, das funktioniert.

Var-matin erzählt auf Platz 9 eine ähnliche Geschichte: nur 35 Beiträge, 10,9 Millionen Aufrufe und das höchste Verhältnis der Top 10 (279,6%). Wenig Volumen, Inhalte, die funktionieren.

L'Est Républicain gewann zwei Plätze und liegt knapp hinter dem Podium. Mit 287 Beiträgen und einem Verhältnis von 95% verbindet die Tageszeitung Frequenz und Effizienz, ein seltenes Profil in dieser Tabelle. Charente Libre ist mit 1,2 Millionen Aufrufen auf Platz 20 zurück. Die Februar-Daten waren nach einem Erfassungsproblem korrigiert worden; das hier veröffentlichte Ranking verwendet die korrigierten Zahlen.

Eine letzte Zahl, die den Umweg lohnt: Le Petit Bleu d'Agen weist bei 1.300 Followern ein Verhältnis von 430% auf. In dieser Größenordnung erreicht jedes Reel, das durchstartet, fast ausschließlich Nicht-Follower. Genau diesen Hebel bieten Reels kleinen lokalen Redaktionen.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und dem 28. Februar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter steigen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking März 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.