Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Ranking der Instagram-Konten der französischen Regionalpresse: März 2026

von Nonli-Team

Das Social Listening von Nonli misst jeden Monat die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom März 2026.

Das Podium vom Februar bleibt bestehen: Le Parisien, Le Dauphiné Libéré, Le Progrès. Die Aufrufzahlen sind jedoch in der gesamten Spitzengruppe der Tabelle eine Stufe höher gerückt.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien setzt sich mit 88,2 Millionen Aufrufen ab, seinem Rekord in dieser Serie. Le Dauphiné Libéré folgt mit 43,3 Millionen und der höchsten Frequenz des Rankings (401 Beiträge, 12,9 pro Tag). Le Progrès komplettiert das Podium mit 37,2 Millionen, und sein Verhältnis von 71,7% bleibt eines der besten der Tabelle.

L'Est Républicain (30,5 Mio., Verhältnis 81,3%) und La Dépêche du Midi (24,9 Mio.) schließen die Top 5 ab, wie schon im Februar.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien87.939.4632177,228,9%1,4 Mio.
2 Le Dauphiné Libéré43.161.60840113,462,4%172.518
3 Le Progrès37.081.61636912,373,1%137.530
4 L'Est Républicain30.417.81535611,982,7%103.349
5 La Dépêche du Midi24.875.9852237,442,2%264.569
6 La Provence23.204.2892588,620,4%441.225
7 Sud Ouest14.929.215812,744,5%414.473
8 Dernières Nouvelles d'Alsace14.812.33931810,651,4%90.629
9 Ouest-France10.319.598903,034,1%336.462
10 Midi Libre9.613.6541023,470,1%134.422
11 La Montagne7.928.1121966,535,2%114.772
12 Nice-Matin6.637.897421,470,3%224.748
13 Le Journal de Saône-et-Loire5.999.252441,5289,7%47.060
14 Var-Matin5.946.638341,1154,4%113.292
15 L'Indépendant5.609.8511264,252,4%85.040
16 Le Bien Public4.016.557521,785,3%90.515
17 Journal L'Alsace2.945.873712,453,1%78.140
18 Chaîne nationale des régions2.734.912321,1106,6%80.209
19 Le Populaire du Centre1.984.343933,168,6%31.120
20 La Voix du Nord1.791.5571103,78,7%187.823
21 France-Antilles Guadeloupe1.653.387391,3104,8%40.454
22 Le Républicain Lorrain1.630.595270,998,6%61.243
23 L'Est-Éclair1.560.916531,891,5%32.203
24 Charente Libre1.174.581280,9170,4%24.612
25 L'Union861.8971053,524,5%33.492
26 Le Télégramme810.946541,818,4%81.537
27 Vosges Matin798.495150,5120,2%44.282
28 L'Yonne Républicaine728.538602,072,8%16.685
29 La République du Centre722.342471,644,8%34.286
30 Le JDC638.578802,745,6%17.514
31 La République des Pyrénées413.415140,582,5%35.794
32 Le Berry Républicain351.670200,778,2%22.490
33 Paris-Normandie231.047882,95,7%46.006
34 Presse Océan211.336361,248,3%12.159
35 Courrier Picard183.927451,514,5%28.230
36 La Nouvelle République156.700260,938,0%15.874
37 Le Petit Bleu d'Agen69.52970,2668,4%1.486
38 Le Maine Libre67.804100,356,3%12.036
39 France-Antilles Martinique53.42880,39,6%69.505
40 Le Courrier de l'Ouest44.86960,260,1%12.449

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die Communities hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

Die Zahl des Monats kommt aus Agen: Le Petit Bleu erreichte ein Verhältnis von 642%. Bei einer winzigen Community erreicht jedes Reel, das durchstartet, mehr als das Sechsfache seiner Followerzahl. Le Journal de Saône-et-Loire (284%) und Charente Libre (171%) bestätigen dieselbe Mechanik.

In der Tabellenmitte gewann La Montagne vier Plätze (Platz 11), Nice-Matin ebenfalls vier (Platz 12), und Le Journal de Saône-et-Loire stieg auf Platz 13.

Das Spitzentrio verbindet nun Volumen und Effizienz: Le Dauphiné, Le Progrès und L'Est Républicain veröffentlichen jeweils mehr als 350 Reels im Monat bei Verhältnissen über 60%. Das industrielle Rezept funktioniert.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. März 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter steigen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, vorheriger Monat: Ranking Februar 2026; nächster Monat: Ranking April 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.