Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Instagram-Konto-Ranking der französischen Regionalpresse: November 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für November 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 102.316.004 Aufrufen aus 217 Beiträgen an. Es folgt La Dépêche du Midi mit 22.300.043 Aufrufen vor Le Progrès (21.532.163 Aufrufe). La Provence und Le Dauphiné Libéré komplettieren die Top 5 mit 18.896.599 und 18.059.955 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien102.316.0042177,236,8%1,28 Mio.
2 La Dépêche du Midi22.300.0431404,774,1%214.939
3 Le Progrès21.532.1632889,683,3%89.711
4 La Provence18.896.5992046,823,0%402.368
5 Le Dauphiné Libéré18.059.95531610,548,0%119.061
6 L'Est Républicain16.625.5072327,789,3%80.275
7 Sud Ouest16.016.543692,360,5%383.672
8 Dernières Nouvelles d'Alsace9.829.9492538,449,7%78.210
9 Ouest-France7.833.454531,846,4%318.647
10 Midi Libre7.819.808822,784,1%113.391
11 Le Télégramme7.362.335301,0328,7%74.668
12 Le Républicain Lorrain7.096.714301,0500,2%47.295
13 Le Bien Public5.957.741662,2139,4%64.739
14 Nice-Matin4.943.701421,455,1%213.804
15 La Montagne4.648.7151454,829,6%108.462
16 Var-Matin4.225.999321,1133,7%98.748
17 Chaîne nationale des régions3.123.993210,7238,8%62.308
18 Journal L'Alsace3.021.287511,789,0%66.580
19 L'Indépendant2.974.043913,054,6%59.812
20 L'Union2.684.639953,291,9%30.734
21 Le Journal de Saône-et-Loire1.558.147351,2163,8%27.175
22 Vosges Matin746.353120,4199,0%31.259
23 La Voix du Nord742.435381,310,8%180.137
24 Courrier Picard679.201441,558,6%26.354
25 L'Est-Éclair674.253240,899,3%28.292
26 Charente Libre498.725150,5138,2%24.058
27 La République du Centre481.654301,051,4%31.259
28 Le Populaire du Centre422.016170,692,7%26.792
29 Le JDC394.558421,460,7%15.486
30 France-Antilles Martinique349.465190,627,8%66.212
31 La Nouvelle République333.308220,7105,2%14.400
32 Le Berry Républicain211.462110,497,5%19.718
33 Paris-Normandie204.973571,98,1%44.316
34 L'Yonne Républicaine125.334160,551,8%15.118
35 La République des Pyrénées121.74080,345,0%33.795
36 France-Antilles Guadeloupe87.285200,713,2%33.185
37 Le Courrier de l'Ouest76.032130,452,4%11.170
38 Presse Océan73.637220,732,8%10.206
39 Le Maine Libre39.26490,338,9%11.213
40 jhm1.64510,058,6%2.809

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum Oktober 2025 verbucht Courrier Picard den größten Sprung in der Tabelle: 13 Plätze gewonnen, vom 37. auf den 24. Platz. jhm, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 40 ins Ranking ein (1.645 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Le Républicain Lorrain das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (500,2%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto berücksichtigt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking umfasst die Reels-Aufrufe für Reels, die zwischen dem 1. und 30. November 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Dezember 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.