Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Instagram-Konto-Ranking der französischen Regionalpresse: Dezember 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Dezember 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 83.348.488 Aufrufen aus 196 Beiträgen an. Es folgt Le Dauphiné Libéré mit 29.803.975 Aufrufen vor La Dépêche du Midi (29.657.749 Aufrufe). Le Progrès und Sud Ouest komplettieren die Top 5 mit 24.427.144 und 23.911.512 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien83.348.4881966,332,1%1,33 Mio.
2 Le Dauphiné Libéré29.803.9752949,576,1%133.201
3 La Dépêche du Midi29.657.7491956,368,0%223.606
4 Le Progrès24.427.1443089,979,1%100.257
5 Sud Ouest23.911.512822,674,4%391.875
6 La Provence19.795.7541856,026,0%412.031
7 L'Est Républicain19.060.0532508,189,9%84.784
8 Ouest-France12.308.084662,157,6%323.966
9 Dernières Nouvelles d'Alsace10.077.8782628,547,2%81.474
10 Midi Libre9.488.128963,183,9%117.813
11 Le Bien Public5.555.264652,1122,1%69.994
12 Chaîne nationale des régions5.330.222371,2214,3%67.231
13 La Montagne4.947.850902,949,8%110.475
14 L'Indépendant4.933.3061163,766,5%63.948
15 Nice-Matin4.321.122461,543,6%215.392
16 Var-Matin3.392.854331,199,5%103.342
17 L'Est-Éclair2.601.625421,4210,9%29.371
18 Le Populaire du Centre2.292.518321,0258,7%27.696
19 Le Journal de Saône-et-Loire2.046.244451,5151,7%29.982
20 L'Union1.938.5221213,951,4%31.177
21 Journal L'Alsace1.601.977401,357,4%69.796
22 France-Antilles Guadeloupe1.438.855190,6221,9%34.128
23 Le Républicain Lorrain1.422.249200,6139,3%51.045
24 Le Télégramme1.237.133301,053,2%77.508
25 La Voix du Nord1.022.122361,215,6%182.058
26 La République du Centre1.008.398290,9108,3%32.098
27 Le JDC983.073782,578,9%15.969
28 Vosges Matin524.855160,596,3%34.057
29 Le Courrier de l'Ouest465.02560,2682,7%11.353
30 La Nouvelle République290.768230,785,7%14.752
31 Charente Libre266.386180,660,3%24.555
32 Courrier Picard189.202401,317,7%26.781
33 Paris-Normandie163.835451,58,2%44.593
34 L'Yonne Républicaine155.855270,937,5%15.409
35 La République des Pyrénées144.57880,353,1%34.051
36 Le Berry Républicain111.077110,450,2%20.133
37 Presse Océan71.004230,728,9%10.684
38 Le Maine Libre63.331110,451,0%11.291
39 France-Antilles Martinique58.06240,121,8%66.508
40 jhm12.04660,270,4%2.853

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum November 2025 verbucht France-Antilles Guadeloupe den größten Sprung in der Tabelle: 14 Plätze gewonnen, vom 36. auf den 22. Platz. Bei der Effizienz zeigt Le Courrier de l'Ouest das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (682,7%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto berücksichtigt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking umfasst die Reels-Aufrufe für Reels, die zwischen dem 1. und 31. Dezember 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Januar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.