Rankings|rankingfacebookmediensocial-listeningvideo

Facebook-Ranking französischer Nachrichtenmedien: April 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom April 2026.

Nach einem außergewöhnlichen März für alle Nachrichtensender kehrt der April zu gewohnteren Werten zurück. Eines hat sich nicht geändert: BFMTV bleibt zum zweiten Mal in Folge an der Spitze.

1. Die Top 5 des Monats#

BFMTV bestätigt Platz 1 mit 281,3 Millionen Aufrufen aus 575 Beiträgen. Brut. kehrt mit 213,3 Millionen auf Platz 2 zurück, ein Volumen, das fast identisch mit dem vom März ist: Die Beständigkeit des historischen Spitzenreiters sticht gegenüber den Schwankungen im Rest der Tabelle hervor. TF1 INFO komplettiert das Podium mit 193,2 Millionen.

RTL hält Platz 4 (93,9 Mio.), und France Inter steigt in die Top 5 auf: 82,2 Millionen Aufrufe, vier Plätze in einem Monat gewonnen.

2. Das vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 BFMTV281.304.05157519,27,3%6.721.074
2 Brut.213.316.40139313,15,2%10.455.695
3 TF1 INFO193.165.35436712,29,2%5.726.037
4 RTL93.889.71847415,88,1%2.458.727
5 France Inter82.227.62740313,48,7%2.333.968
6 France 2480.749.45349216,41,1%14.502.654
7 franceinfo74.498.15454618,24,0%3.435.280
8 M6 Info67.496.37935611,99,2%2.055.351
9 LCI61.230.6141715,79,1%3.929.867
10 Le 20h - France Télévisions51.607.2772187,38,2%2.872.765
11 L'Équipe41.670.6751575,23,4%7.769.313
12 CNEWS30.809.9101.38746,21,0%2.117.728
13 Le Parisien29.674.0492387,92,5%4.896.555
14 Le Figaro23.711.4601866,23,0%4.229.384
15 LCP20.929.683742,591,5%308.969
16 Dernières Nouvelles d'Alsace20.801.4572949,820,8%340.883
17 RFI19.944.5011414,72,1%6.781.536
18 La Dépêche du Midi19.207.9841625,415,7%756.661
19 20 Minutes15.555.3041996,62,3%3.396.454
20 Le Monde14.922.4601194,02,1%5.961.824
21 Europe 112.988.7761525,15,7%1.503.829
22 L'Est Républicain11.805.20130910,310,1%377.192
23 La Provence10.731.2551535,15,2%1.341.756
24 Le HuffPost10.672.342903,09,5%1.243.430
25 Public Sénat9.527.3611133,814,8%571.591
26 La Voix du Nord9.495.0941214,08,4%938.871
27 Mediapart8.541.816220,721,0%1.848.575
28 Nice-Matin8.391.769391,331,0%695.098
29 Midi Libre8.344.7611163,916,9%426.374
30 Ouest-France7.985.261561,911,6%1.225.974
31 Le Progrès7.340.36932310,86,1%373.188
32 SudOuest.fr7.216.0761414,78,1%635.390
33 Femme Actuelle6.810.783411,412,0%1.384.830
34 TV5MONDE6.582.102852,81,6%4.695.866
35 Futura6.411.464682,35,2%1.799.090
36 Le Dauphiné Libéré6.259.36130810,33,7%546.679
37 Agence France-Presse5.890.6731545,13,9%984.886
38 Le Républicain Lorrain5.638.8742909,76,9%281.752
39 Challenges3.913.905230,837,3%456.485
40 La Montagne3.325.1721675,66,1%327.783

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinausreicht.

3. Was auffällt#

Der Aufstieg des Monats gehört France Inter, von Platz 9 auf Platz 5. Der Sender veröffentlichte 403 Beiträge und hielt ein Verhältnis von 8,7%, solide für eine Community mit 2,3 Millionen Followern.

Le Monde gelang ein schöner Sprung, von Platz 32 auf Platz 20. RFI gewann vier Plätze (Platz 17), und La Dépêche du Midi zog in die nationalen Top 20 ein (Platz 18), eine Seltenheit für einen regionalen Titel.

LCP erzielte erneut das beeindruckendste Verhältnis der Tabelle: 91,5% der Community-Größe an Aufrufen pro Beitrag. M6 Info war eine der wenigen Seiten der Top 10, die in einem ruhigeren April ihr Volumen steigerten, um 17%.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 30. April 2026 veröffentlicht wurden, ausgelesen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen sind diejenigen, die bei der Erstellung des Rankings beobachtet wurden.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking März 2026; nächster Monat: Ranking Mai 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt mit uns auf.