Rankings|rankingfacebookmediensocial-listeningvideo

Facebook-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Mai 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom Mai 2026.

Nach zwei Monaten, in denen Brut. BFMTV von Platz 2 oder 3 aus beobachtete, hat Brut. geantwortet. Und was für eine Antwort: 629,6 Millionen Aufrufe, ein Wert, den es in dieser Reihe noch nie gab, fast das Dreifache des Aprilvolumens.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. dominierte den Mai: 629,6 Millionen Aufrufe (+195%), 584 Beiträge und ein wieder auf 10,3% gestiegenes Verhältnis. TF1 INFO belegt mit 211,5 Millionen Aufrufen Platz 2, leicht im Plus. BFMTV, der Spitzenreiter im März und April, bleibt mit 178,5 Millionen fest auf dem Podium.

RTL hält Platz 4 (102,5 Mio.). Und franceinfo komplettiert die Top 5: 77 Millionen Aufrufe, nach Platz 7 im April.

2. Das vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.629.633.78458418,810,3%10.455.695
2 TF1 INFO211.479.26536811,910,0%5.726.037
3 BFMTV178.501.09037612,17,1%6.721.074
4 RTL102.499.42548115,58,7%2.458.727
5 franceinfo76.964.22761419,83,6%3.435.280
6 L'Équipe75.351.5442156,94,5%7.769.313
7 France Inter68.701.22541313,37,1%2.333.968
8 Le 20h - France Télévisions59.796.8332347,58,9%2.872.765
9 France 2458.086.28341413,41,0%14.502.654
10 M6 Info42.794.82434211,06,1%2.055.351
11 Le Parisien39.609.6002046,64,0%4.896.555
12 LCI38.147.0081424,66,8%3.929.867
13 CNEWS30.597.3491.39244,91,0%2.117.728
14 La Provence27.909.3021705,512,2%1.341.756
15 Le Figaro25.930.4481886,13,3%4.229.384
16 Dernières Nouvelles d'Alsace25.079.06634411,121,4%340.883
17 La Dépêche du Midi24.066.8072046,615,6%756.661
18 RFI19.762.7261153,72,5%6.781.536
19 TV5MONDE18.750.3061023,33,9%4.695.866
20 Europe 117.203.8521665,46,9%1.503.829
21 20 Minutes17.084.7421876,02,7%3.396.454
22 LCP14.331.472923,050,4%308.969
23 Nice-Matin13.029.5031043,418,0%695.098
24 Mediapart11.897.283351,118,4%1.848.575
25 Le Progrès11.718.31235411,48,9%373.188
26 L'Est Républicain10.203.61234011,08,0%377.192
27 SudOuest.fr9.732.3511404,510,9%635.390
28 Le Monde9.260.8121153,71,4%5.961.824
29 La Voix du Nord9.014.8221244,07,7%938.871
30 Public Sénat8.950.9361153,713,6%571.591
31 Ouest-France8.833.491702,310,3%1.225.974
32 Midi Libre8.625.8771103,518,4%426.374
33 Le Dauphiné Libéré8.506.45834411,14,5%546.679
34 Le Républicain Lorrain8.389.08132510,59,2%281.752
35 Agence France-Presse8.239.4991595,15,3%984.886
36 Futura6.817.171732,45,2%1.799.090
37 Le HuffPost6.270.857812,66,2%1.243.430
38 La Montagne4.838.1601775,78,3%327.783
39 Var-Matin4.555.785200,652,9%430.315
40 BFM Business4.342.054752,49,1%637.712

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinausreicht.

3. Was auffällt#

Die Leistung von L'Équipe verdient einen genaueren Blick: nur 215 Beiträge, aber Sportinhalte, die im Mai explodierten. Die Aufrufe sprangen um 81% nach oben und brachten das Konto auf Platz 6, fünf Plätze besser als Platz 11 im April.

Auf der regionalen Seite bestätigte sich La Provence: +160% Aufrufe und ein Sprung von Platz 23 auf Platz 14 im nationalen Ranking, ihre beste Platzierung in dieser Reihe. TV5MONDE gewann fünfzehn Plätze (Platz 19), und Le Parisien steigerte sein Volumen um 33%.

Bei der Effizienz bleibt LCP mit 50% der Community-Größe an Aufrufen pro Beitrag der Maßstab, und Var-Matin zog mit einem Verhältnis von 53% in die nationale Tabelle ein, dem höchsten des Monats.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Mai 2026 veröffentlicht wurden, ausgelesen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen sind diejenigen, die bei der Erstellung des Rankings beobachtet wurden.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking April 2026; nächster Monat: Ranking Juni 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt mit uns auf.