Rankings|rankingfacebookmediasocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Juni 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für Juni 2026.

BFMTV antwortet seinerseits. Einen Monat nach dem Allzeitrekord von Brut. übernimmt der Nachrichtensender mit 376,9 Millionen Aufrufen wieder die Spitze, sein bestes Ergebnis seit Beginn dieser Reihe und mehr als das Doppelte seines Volumens vom Mai.

1. Die Top 5 des Monats#

BFMTV liefert einen rundum starken Monat: 376,9 Millionen Aufrufe (+111%), 474 Beiträge und mit 11,7% das beste Verhältnis der Top 5. Auch TF1 INFO stellt mit 276,4 Millionen (+31%) einen Rekord der Reihe auf. Brut. pendelt sich nach seinem außergewöhnlichen Mai bei 192 Millionen ein und komplettiert das Podium.

RTL bleibt auf Rang 4 und überschreitet erneut die Marke von 100 Millionen (104,3 Mio.). franceinfo festigt Rang 5 mit 80,4 Millionen und hat mit 587 Beiträgen die höchste Frequenz des Quintetts.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 BFMTV376.906.19847415,811,7%6.790.579
2 TF1 INFO276.395.11948416,19,6%5.927.205
3 Brut.191.959.28142714,24,2%10.656.128
4 RTL104.285.15450516,88,2%2.529.582
5 franceinfo80.391.79158719,63,9%3.497.081
6 France Inter75.029.51846315,46,8%2.370.040
7 Le 20h - France Télévisions71.336.8822448,19,9%2.950.903
8 M6 Info69.548.31438712,98,6%2.090.834
9 CNEWS63.513.7021.40446,82,1%2.153.618
10 France 2453.392.55360820,30,6%14.555.841
11 Le Parisien51.797.4241755,86,0%4.932.152
12 L'Équipe43.628.07533511,21,7%7.811.427
13 La Dépêche du Midi42.694.0622889,619,2%774.099
14 LCI41.838.6991444,87,3%3.961.977
15 Le Figaro27.997.5011896,33,5%4.245.598
16 20 Minutes26.568.7862177,23,6%3.433.029
17 Dernières Nouvelles d'Alsace26.510.29734811,621,1%361.734
18 Ouest-France24.982.088882,922,8%1.245.306
19 RFI24.953.0291916,41,9%6.809.210
20 Europe 123.702.1371635,49,6%1.522.439
21 HugoDécrypte21.935.643923,173,5%324.322
22 La Provence21.781.6411906,38,4%1.364.723
23 Le Monde18.257.6871204,02,5%5.975.397
24 Le Dauphiné Libéré17.258.54238212,78,1%556.282
25 TV5MONDE15.814.811993,33,4%4.743.662
26 Le Républicain Lorrain14.727.99235411,814,3%290.472
27 Le Progrès13.948.75836512,210,0%381.334
28 SudOuest.fr11.897.8491495,012,4%642.334
29 L'Est Républicain11.746.74636912,38,3%383.951
30 Nice-Matin10.756.499893,017,3%699.171
31 Public Sénat10.142.8351224,114,1%590.472
32 LCP9.956.264702,345,5%312.853
33 Midi Libre8.209.1011183,916,1%432.560
34 Agence France-Presse7.997.3401284,36,3%993.476
35 Futura7.774.648742,55,8%1.811.835
36 La Montagne7.244.4291966,511,1%331.610
37 Le HuffPost6.665.9141073,65,0%1.251.848
38 Var-Matin5.891.708321,142,4%433.951
39 La Voix du Nord5.550.067913,06,5%942.895
40 Mediapart4.796.826200,712,9%1.858.165

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

Hinter dem Podium gewinnt M6 Info zwei Plätze (Rang 8, +63%), und CNEWS verdoppelt seine Aufrufe (+108%) und springt von Rang 13 auf Rang 9, bei einer Rekordfrequenz von 1.404 Beiträgen im Monat.

Der Neuzugang des Monats ist HugoDécrypte: 92 Beiträge, 21,9 Millionen Aufrufe, Rang 21 im ersten Ranking und vor allem das beste Verhältnis der Tabelle, mit durchschnittlich 73,5% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag.

Unter den Aufsteigern macht Ouest-France den größten Sprung: +183% und dreizehn gewonnene Plätze (Rang 18). Le Dauphiné Libéré verdoppelt seine Aufrufe (Rang 24), Le Monde schafft nahezu dasselbe (+97%, Rang 23), und La Dépêche du Midi etabliert sich in den Top 15 (Rang 13, +77%).

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. Juni 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abrufen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking vom Mai 2026; nächster Monat: Ranking vom Juli 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf Nonlis LinkedIn-Seite. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.