Rankings|rankingfacebookmediasocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Juli 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für Juli 2026.

Brut. schiebt sich wieder an die Spitze. Die Seite verdoppelt ihr Volumen vom Juni und übernimmt mit 384,8 Millionen Aufrufen wieder Platz 1, während TF1 INFO das beste Gesamtergebnis seiner Geschichte in dieser Reihe erzielt.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. kehrt mit 384,8 Millionen Aufrufen (+100%) aus 560 Beiträgen an die Spitze zurück, sein zweitbester Monat nach dem Höhepunkt im Mai. TF1 INFO stellt mit 298,7 Millionen (+8%) den Rekord der Reihe auf. BFMTV komplettiert das Podium mit 290,1 Millionen, dem drittbesten Wert seit Beginn des Rankings, und erzielt mit 9,8% das beste Verhältnis der Top 5.

Auch franceinfo stellt einen Rekord auf und rückt mit 134,4 Millionen Aufrufen (+67%) auf Rang 4 vor. France 24 gewinnt fünf Plätze (Rang 5, 92,7 Millionen, +74%) bei der höchsten Frequenz des Quintetts mit 622 Beiträgen im Monat.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.384.779.47556018,16,3%10.830.404
2 TF1 INFO298.679.56354317,59,1%6.051.385
3 BFMTV290.093.95143213,99,8%6.846.328
4 franceinfo134.365.04759719,36,3%3.560.197
5 France 2492.700.54062220,11,0%14.625.457
6 Le 20h - France Télévisions84.404.2882588,310,9%3.011.496
7 M6 Info79.613.46435211,410,5%2.161.915
8 L'Équipe78.335.03631610,23,2%7.847.154
9 CNEWS69.129.5761.54349,82,0%2.195.731
10 RTL67.272.03546915,15,6%2.558.880
11 La Dépêche du Midi62.780.83830910,025,4%798.454
12 France Inter59.569.02439312,76,3%2.392.256
13 HugoDécrypte46.474.1581033,3127,6%353.709
14 SudOuest.fr45.863.0422086,732,8%673.089
15 20 Minutes44.183.1342046,66,3%3.442.615
16 Le Parisien43.166.699882,89,9%4.951.479
17 La Provence38.941.5852839,19,9%1.386.417
18 Ouest-France38.629.8981073,528,6%1.264.029
19 Var-Matin36.859.1561234,065,2%459.924
20 Dernières Nouvelles d'Alsace34.651.00237112,024,5%380.460
21 Le Figaro32.952.1131906,14,1%4.266.139
22 Le Dauphiné Libéré31.428.09642913,812,7%575.312
23 Le Progrès25.965.59235411,418,8%390.044
24 RFI24.015.3782116,81,7%6.828.514
25 LCI21.709.673842,76,5%3.993.672
26 TV5MONDE21.583.618892,95,1%4.772.526
27 L'Est Républicain20.520.07835811,514,7%390.311
28 Le Monde19.756.4631193,82,8%5.991.753
29 Futura16.584.400772,511,7%1.844.217
30 Le Républicain Lorrain15.822.00934311,115,3%300.747
31 Europe 115.262.0431374,47,3%1.529.926
32 actu.fr13.791.0631675,425,5%323.236
33 Midi Libre13.048.5031244,023,9%439.569
34 La Voix du Nord12.977.4181334,310,3%947.687
35 Nice-Matin11.599.269682,224,3%702.648
36 Agence France-Presse11.568.6911223,99,2%1.027.063
37 Le HuffPost10.689.6621113,67,6%1.261.699
38 LCP10.518.973632,053,3%313.305
39 Public Sénat7.802.150822,615,6%611.394
40 La Montagne7.333.7132177,010,1%335.073

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

Schon in seinem zweiten Ranking gewinnt HugoDécrypte acht Plätze (Rang 13), indem es seine Aufrufe verdoppelt (+112%), und erzielt das beste Verhältnis der Tabelle: durchschnittlich 127,6% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag, bei 103 Beiträgen.

Die Regionalpresse nimmt in der oberen Hälfte des nationalen Rankings viel Raum ein. La Dépêche du Midi (Rang 11) und SudOuest.fr (Rang 14) stellen beide ihren Rekord der Reihe auf, Letztere mit einer fast vervierfachten Zahl an Aufrufen (+285%, vierzehn gewonnene Plätze). Var-Matin verzeichnet den stärksten Anstieg der Tabelle: +526% und neunzehn Plätze (Rang 19).

Ein Rekordmonat auch für M6 Info (Rang 7, 79,6 Millionen). L'Équipe gewinnt vier Plätze (Rang 8, +80%), La Voix du Nord steigert ihre Aufrufe auf mehr als das Doppelte (Rang 34, +134%), und actu.fr kehrt auf Rang 32 in die TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Juli 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abrufen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking vom Juni 2026; nächster Monat: Ranking vom August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf Nonlis LinkedIn-Seite. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.