Rankings|rankingfacebookregionalpressesocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: April 2026

von Nonli-Team

Nonli misst jeden Monat mit Social Listening die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (die „PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 für April 2026.

Le Parisien belegt den ersten Platz im zweiten Monat in Folge, bei bemerkenswert stabilem Volumen. Dahinter rückt das Podium enger zusammen, und mehrere Redaktionen haben deutlich an Größe gewonnen.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien bleibt mit 29,7 Millionen Aufrufen an der Spitze, 4% mehr als im März. Dernières Nouvelles d'Alsace belegt mit 20,8 Millionen und einem Verhältnis von 20,8% Platz 2, weit vor den anderen Spitzenreitern. La Dépêche du Midi komplettiert das Podium mit 19,2 Millionen, ein Plus von 25% binnen eines Monats.

L'Est Républicain gelang der Sprung des Monats: vom 11. auf den 4. Platz, mit 11,8 Millionen Aufrufen (+26%) und 309 Beiträgen. La Provence, nach zwei Monaten an der Spitze, behält einen Platz unter den ersten fünf.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien29.674.0492387,92,5%4.896.555
2 Dernières Nouvelles d'Alsace20.801.4572949,820,8%340.883
3 La Dépêche du Midi19.207.9841625,415,7%756.661
4 L'Est Républicain11.805.20130910,310,1%377.192
5 La Provence10.731.2551535,15,2%1.341.756
6 Journal L'Alsace10.010.5422929,711,2%305.132
7 La Voix du Nord9.495.0941214,08,4%938.871
8 Nice-Matin8.391.769391,331,0%695.098
9 Midi Libre8.344.7611163,916,9%426.374
10 Ouest-France7.985.261561,911,6%1.225.974
11 Le Progrès7.340.36932310,86,1%373.188
12 SudOuest.fr7.216.0761414,78,1%635.390
13 Le Dauphiné Libéré6.259.36130810,33,7%546.679
14 Vosges Matin5.889.5712739,115,0%143.547
15 Le Bien Public5.736.3212448,111,7%200.707
16 Le Républicain Lorrain5.638.8742909,76,9%281.752
17 Le JSL3.894.8222408,015,5%104.483
18 La Montagne3.325.1721675,66,1%327.783
19 L'Indépendant2.671.0061003,37,4%360.335
20 Le Télégramme2.102.858150,537,1%378.366
21 Presse Océan1.925.231401,353,6%89.854
22 Paris-Normandie1.915.9511264,24,8%316.160
23 Le Journal du Centre1.848.072421,436,6%120.233
24 Corse-Matin1.762.982280,921,7%290.466
25 actu.fr1.620.675391,313,5%307.907
26 L'Éveil de la Haute-Loire1.575.447230,885,8%79.870
27 Le Populaire du Centre1.473.217893,09,9%167.625
28 L'Yonne Républicaine1.429.730441,532,9%98.791
29 La République du Centre1.322.651331,117,6%228.269
30 L'Est-Éclair1.030.414491,619,9%105.480
31 L'Union917.595381,38,1%299.212
32 France-Antilles Guadeloupe903.540280,912,8%251.418
33 Courrier Picard777.369461,55,3%319.450
34 Le Maine Libre770.892120,458,2%110.418
35 Nord Littoral748.860381,314,9%132.197
36 L'Écho Républicain656.765291,024,2%93.436
37 Charente Libre547.414180,613,0%234.614
38 La Presse de la Manche432.12860,266,3%108.665
39 Le Berry Républicain424.474240,816,7%106.016
40 La Nouvelle République285.489110,414,4%180.343

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Je höher das Verhältnis, desto weiter reicht das Konto über die eigene Community hinaus.

3. Das fällt auf#

La Voix du Nord verzeichnete das stärkste Volumenwachstum des Rankings: +68% Aufrufe in einem Monat, vom 18. auf den 7. Platz. Die Redaktion aus dem Norden ist mit Glanz zurück in den Top 10.

L'Alsace gewann vier Plätze (6.), SudOuest.fr ebenfalls vier (12.), und Le Télégramme sprang vom 39. auf den 20. Platz, der größte Aufstieg der Tabelle.

Bei der Effizienz erreichte L'Éveil de la Haute-Loire ein Verhältnis von 86%, sein Rekord in dieser Reihe, vor Presse Océan (53%) und Le Journal du Centre (37%). Beim Veröffentlichungstempo geben Le Progrès (323 Beiträge) und L'Est Républicain (309) den Takt vor.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Seiten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. April 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking März 2026; nächster Monat: Ranking Mai 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.