Rankings|rankingfacebookregionalpressesocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: Mai 2026

von Nonli-Team

Nonli misst jeden Monat mit Social Listening die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (die „PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Mai 2026.

Zum dritten Mal in Folge steht Le Parisien an der Spitze und hat diesmal einen Gang hochgeschaltet. Und das Comeback des Monats heißt La Provence.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien beschleunigt: 38,6 Millionen Aufrufe, +35% in einem Monat, sein Rekord in dieser Reihe. La Provence kehrt mit 28,7 Millionen auf Platz 2 zurück, ein beinahe verdreifachtes Volumen (+185%) bei nur 173 Beiträgen. La Dépêche du Midi komplettiert das Podium (23,5 Mio., +22%).

Dernières Nouvelles d'Alsace folgt mit 23 Millionen und der höchsten Taktung der Top 5 (350 Beiträge). Nice-Matin rückt in die ersten fünf vor: 12,9 Millionen Aufrufe, +55%.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien39.609.6002046,64,0%4.896.555
2 La Provence27.909.3021705,512,2%1.341.756
3 Dernières Nouvelles d'Alsace25.079.06634411,121,4%340.883
4 La Dépêche du Midi24.066.8072046,615,6%756.661
5 Nice-Matin13.029.5031043,418,0%695.098
6 Le Progrès11.718.31235411,48,9%373.188
7 L'Est Républicain10.203.61234011,08,0%377.192
8 Journal L'Alsace9.788.27333810,99,5%305.132
9 SudOuest.fr9.732.3511404,510,9%635.390
10 La Voix du Nord9.014.8221244,07,7%938.871
11 Ouest-France8.833.491702,310,3%1.225.974
12 Midi Libre8.625.8771103,518,4%426.374
13 Le Dauphiné Libéré8.506.45834411,14,5%546.679
14 Le Républicain Lorrain8.389.08132510,59,2%281.752
15 Courrier Picard5.872.329501,636,8%319.450
16 Vosges Matin5.846.15932210,412,6%143.547
17 Le Bien Public5.320.0592949,59,0%200.707
18 Le JSL5.245.7213059,816,5%104.483
19 La Montagne4.838.1601775,78,3%327.783
20 Var-Matin4.555.785200,652,9%430.315
21 Le Journal du Centre3.559.897712,341,7%120.233
22 Le Populaire du Centre3.405.859742,427,5%167.625
23 L'Indépendant2.884.8561023,37,8%360.335
24 Paris-Normandie2.692.2041414,56,0%316.160
25 actu.fr2.462.796501,616,0%307.907
26 Presse Océan2.364.145401,365,8%89.854
27 Corse-Matin1.987.472280,924,4%290.466
28 L'Écho Républicain1.777.018331,157,6%93.436
29 La République du Centre1.761.518371,220,9%228.269
30 L'Est-Éclair1.590.046451,533,5%105.480
31 Le Télégramme1.330.947321,011,0%378.366
32 L'Yonne Républicaine1.201.819431,428,3%98.791
33 Le Maine Libre1.086.077351,128,1%110.418
34 Nord Littoral1.017.693441,417,5%132.197
35 Charente Libre1.014.656260,816,6%234.614
36 La Nouvelle République1.006.531100,355,8%180.343
37 L'Éveil de la Haute-Loire905.883210,754,0%79.870
38 Le Berry Républicain849.171150,553,4%106.016
39 L'Union724.343311,07,8%299.212
40 La Presse de la Manche572.10870,275,2%108.665

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Je höher das Verhältnis, desto weiter reicht das Konto über die eigene Community hinaus.

3. Das fällt auf#

Die Leistung des Monats gehört Courrier Picard: ein versiebenfachtes Volumen, ein Sprung vom 33. auf den 15. Platz und ein Verhältnis von 36%. Wenn ein Format abhebt, geht alles schnell.

Le Progrès ist mit 361 Beiträgen, der höchsten Taktung des Rankings, zurück unter den ersten sechs. Var-Matin gewann sechzehn Plätze (20.), und die Effizienz von Nice-Matin (17,4%) bestätigt, dass sein Aufstieg nichts mit dem Volumen zu tun hat: nur 107 Beiträge im Monat.

Bei der reinen Effizienz behielten La Presse de la Manche (74%), Presse Océan (66%) und L'Écho Républicain (56%) ihren Status als kleine Seiten mit großer Reichweite.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Seiten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Mai 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking April 2026; nächster Monat: Ranking Juni 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.