Rankings|rankingfacebookregionalpressesocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: März 2026

von Nonli-Team

Nonli misst jeden Monat mit Social Listening die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (die „PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 für März 2026.

Das Duell an der Spitze geht weiter. Nachdem Le Parisien im Februar die Führung mit 64.000 Aufrufen Rückstand abgeben musste, holt es sich Platz 1 zurück. La Provence bleibt dicht dahinter, und auf den Plätzen danach wird das Podium neu gemischt.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien klettert mit 28,5 Millionen Aufrufen aus 213 Beiträgen zurück an die Spitze. La Provence folgt mit 23 Millionen, getragen von 268 Beiträgen. Dernières Nouvelles d'Alsace belegt mit 19,3 Millionen Aufrufen, 356 Beiträgen und einem Verhältnis von 16,2% Platz 3, den höchsten Wert der Top 5.

La Dépêche du Midi steigt auf Platz 4 auf (15,4 Mio.), vor Le Dauphiné Libéré (13,9 Mio.), weiterhin die Veröffentlichungsmaschine des Rankings: 387 Beiträge, 12,5 pro Tag.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien28.523.2952157,22,7%4,86 Mio.
2 La Provence22.980.4852688,96,4%1,33 Mio.
3 Dernières Nouvelles d'Alsace19.311.05335611,916,5%328.501
4 La Dépêche du Midi15.361.1992227,49,4%733.431
5 Le Dauphiné Libéré13.918.84938712,96,7%538.457
6 Ouest-France12.909.345672,215,8%1,22 Mio.
7 Midi Libre12.224.402983,329,5%422.797
8 La Montagne11.526.7472066,917,2%324.543
9 Nice-Matin10.755.289471,633,0%693.543
10 Journal L'Alsace10.754.21533511,210,6%301.955
11 L'Est Républicain9.401.97435311,87,1%372.651
12 Le Républicain Lorrain8.813.41232310,89,9%275.195
13 Le Progrès7.760.03836412,15,8%367.570
14 Vosges Matin7.008.83531610,515,8%140.504
15 Le Bien Public6.654.9982799,312,0%199.243
16 SudOuest.fr6.372.4081464,96,9%630.348
17 Le Populaire du Centre5.697.1801083,631,9%165.395
18 La Voix du Nord5.646.6191314,44,6%935.684
19 Le JSL5.427.6442799,318,9%103.004
20 Courrier Picard4.091.531662,219,6%316.414
21 Paris-Normandie3.853.1241635,47,5%314.951
22 L'Indépendant2.997.3951394,66,0%356.602
23 France-Antilles Guadeloupe2.576.475481,621,4%250.597
24 Le Journal du Centre2.189.086983,318,8%118.616
25 Var-Matin1.839.260341,112,6%428.188
26 La Presse de la Manche1.807.105160,5105,2%107.394
27 Presse Océan1.700.073702,327,7%87.679
28 L'Est-Éclair1.674.122642,125,0%104.826
29 La République du Centre1.611.382481,614,9%225.622
30 L'Union1.537.845461,511,2%297.646
31 L'Écho Républicain1.356.530401,336,8%92.094
32 L'Yonne Républicaine1.107.787561,920,2%97.954
33 Corse-Matin1.048.700411,48,9%288.566
34 actu.fr974.456431,47,5%301.203
35 L'Éveil de la Haute-Loire945.040260,945,7%79.463
36 Charente Libre935.752291,013,8%233.695
37 Nord Littoral833.955351,218,1%131.977
38 La Nouvelle République733.240130,432,1%175.791
39 Le Télégramme581.721531,82,9%376.797
40 Le Petit Bleu d'Agen435.933120,469,5%52.234

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Je höher das Verhältnis, desto weiter reicht das Konto über die eigene Community hinaus.

3. Das fällt auf#

Ouest-France erzielte an der Spitze der Tabelle die beste Effizienz: Platz 6 mit nur 67 Beiträgen, ein Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Community von 16%. Wenig, aber richtig zu veröffentlichen, funktioniert also auch.

Nice-Matin gelang der Sprung des Monats, vom 21. auf den 9. Platz. L'Est Républicain gewann sieben Plätze (11.), Le Républicain Lorrain vier (12.), und Courrier Picard kletterte vom 33. auf den 20. Platz.

Bei der Effizienz pro Beitrag erreichte La Presse de la Manche mit nur sechzehn Beiträgen 105%: Jedes Video erreicht mehr als das Äquivalent seiner gesamten Community. L'Éveil de la Haute-Loire (46%) und L'Écho Républicain (37%) folgen, drei Lokalredaktionen, die mit sehr wenig sehr viel erreichen.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Seiten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. März 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking Februar 2026; nächster Monat: Ranking April 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.