Rankings|rankingfacebookregionalpressesocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: August 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionalzeitungen (die „PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für August 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 36.914.365 Aufrufen aus 128 Beiträgen an. Es folgt La Provence mit 13.322.514 Aufrufen, vor La Dépêche du Midi (10.822.588 Aufrufe). Le Dauphiné Libéré und Midi Libre runden die Top 5 mit 10.793.832 bzw. 8.665.041 Aufrufen ab.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien36.914.3651284,16,1%4,74 Mio.
2 La Provence13.322.5141775,76,2%1,2 Mio.
3 La Dépêche du Midi10.822.5881815,811,7%511.089
4 Le Dauphiné Libéré10.793.8322588,39,2%454.261
5 Midi Libre8.665.041792,529,6%371.124
6 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA8.068.7462217,114,9%245.488
7 Ouest-France7.290.713331,119,1%1,16 Mio.
8 L'Est Républicain6.809.5962056,610,2%324.782
9 Nice-Matin6.623.150672,214,8%669.062
10 Journal L'Alsace6.260.5792327,510,8%250.911
11 Le Bien Public5.654.9072046,616,4%169.083
12 Le Progrès5.648.4252588,36,7%326.307
13 Le JSL5.487.4722267,329,5%82.286
14 Paris-Normandie5.044.541963,118,0%291.432
15 SudOuest.fr4.744.879983,28,7%558.631
16 La Voix du Nord4.713.093581,99,0%899.058
17 actu.fr3.974.441311,048,8%262.752
18 L'Indépendant3.634.650872,813,4%310.860
19 Courrier Picard3.384.190551,820,8%295.143
20 Vosges Matin3.110.1171986,413,3%118.123
21 Le Populaire du Centre2.603.022160,5112,8%144.242
22 Le Républicain Lorrain2.573.9262026,55,4%234.075
23 La Montagne2.443.664672,212,9%282.695
24 Var-Matin2.253.430260,822,7%381.344
25 Le Journal du Centre1.989.978280,971,2%99.822
26 Presse Océan1.720.597301,081,0%70.808
27 Le Télégramme1.290.086401,39,0%356.486
28 La République du Centre1.280.751200,630,6%209.186
29 jhm1.205.413170,5128,9%55.015
30 L'Est-Éclair820.237381,222,9%94.408
31 L'Union784.023190,614,7%279.886
32 France-Antilles Guadeloupe654.885401,36,9%236.423
33 L'Écho Républicain613.596150,549,3%83.022
34 Corse-Matin415.168130,411,7%271.868
35 Nord Littoral343.127521,75,2%126.358
36 France-Antilles Martinique335.702270,95,1%243.272
37 L'Éveil de la Haute-Loire308.59810,0468,3%65.895
38 Le Courrier de l'Ouest273.62150,254,5%100.480
39 Le Maine Libre219.49830,176,6%95.493
40 Charente Libre142.30970,29,1%224.414

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

Bei der Effizienz zeigt L'Éveil de la Haute-Loire das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (468,3%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Regionalzeitungen (PQR) fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums abgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abrufen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking vom September 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf Nonlis LinkedIn-Seite. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.