Rankings|RankingfacebookRegionalpresseSocial ListeningVideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: September 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für September 2025, mit dem Aufrufvolumen jedes Kontos, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 39.416.576 Aufrufen aus 149 Beiträgen an. La Provence folgt mit 24.054.518 Aufrufen, vor La Dépêche du Midi (21.505.292 Aufrufe). Ouest-France und Le Dauphiné Libéré komplettieren die Top 5 mit 17.165.779 bzw. 16.281.256 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien39.416.5761495,05,5%4,77 Mio.
2 La Provence24.054.5182347,88,4%1,23 Mio.
3 La Dépêche du Midi21.505.2921745,822,0%562.749
4 Ouest-France17.165.779491,629,9%1,17 Mio.
5 Le Dauphiné Libéré16.281.2562849,512,2%471.530
6 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA9.465.3952408,015,4%256.549
7 Var-Matin8.957.070491,647,0%388.529
8 Midi Libre8.303.051642,133,8%383.373
9 Le JSL8.026.7302347,840,0%85.770
10 SudOuest.fr7.440.8211023,412,6%577.971
11 actu.fr6.537.204571,942,9%267.572
12 L'Est Républicain6.503.3512357,88,3%332.790
13 Journal L'Alsace5.994.4862347,89,9%257.528
14 Nice-Matin5.543.930612,013,5%672.864
15 Le Bien Public5.526.8902237,414,2%174.205
16 L'Indépendant5.284.9231103,714,8%324.361
17 Le Progrès5.252.0762628,76,0%331.504
18 La Montagne4.493.0061063,514,5%291.630
19 Vosges Matin3.427.7612107,013,4%122.142
20 La Voix du Nord3.189.092531,86,7%903.241
21 Le Républicain Lorrain3.188.9822137,16,3%237.374
22 Paris-Normandie2.220.3591103,76,8%296.134
23 Corse-Matin2.218.015311,025,9%276.454
24 Courrier Picard2.206.812401,318,5%298.716
25 Le Journal du Centre1.620.187341,146,7%102.081
26 Le Télégramme1.576.879331,113,3%358.732
27 Le Populaire du Centre1.472.677381,326,4%146.810
28 La République du Centre1.339.944220,728,8%211.727
29 Charente Libre1.275.698140,540,3%225.863
30 L'Union1.074.613170,622,2%284.261
31 L'Éveil de la Haute-Loire992.068110,4133,3%67.669
32 Presse Océan959.677240,854,9%72.836
33 L'Écho Républicain672.635210,737,9%84.431
34 L'Est-Éclair573.732351,217,0%96.323
35 France-Antilles Guadeloupe539.440160,514,1%238.299
36 Nord Littoral474.524351,210,6%127.536
37 jhm429.79850,2154,5%55.649
38 L'Yonne Républicaine320.804160,522,2%90.293
39 Le Maine Libre292.90090,333,2%98.128
40 Dordogne Libre219.71590,364,4%37.912

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Das fällt auf#

Im Vergleich zu August 2025 verzeichnet Var-Matin den größten Sprung in der Tabelle: 17 Plätze gewonnen, von Platz 24 auf Platz 7. L'Yonne Républicaine, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 38 ins Ranking ein (320.804 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt jhm das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (154,5%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) kontinuierlich verfolgt. Gezählt wird nur eine Seite pro Medienmarke: ihre Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst Videoaufrufe bei Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 30. September 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

Aus derselben Reihe: Ranking November 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.