Rankings|RankingfacebookRegionalpresseSocial ListeningVideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: Januar 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Januar 2026, mit dem Aufrufvolumen jedes Kontos, der Veröffentlichungsfrequenz und einem Leistungsindikator pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 38.044.658 Aufrufen aus 208 Beiträgen an. La Provence folgt mit 29.938.932 Aufrufen, vor La Dépêche du Midi (23.045.638 Aufrufe). Le Dauphiné Libéré und Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA komplettieren die Top 5 mit 19.777.173 bzw. 18.747.024 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien38.044.6582086,73,8%4,83 Mio.
2 La Provence29.938.9322478,09,3%1,31 Mio.
3 La Dépêche du Midi23.045.6381825,918,5%683.242
4 Le Dauphiné Libéré19.777.17334011,011,2%519.360
5 Dernières Nouvelles d'Alsace - DNA18.747.02433010,619,7%288.873
6 Var-Matin14.571.365531,764,8%424.600
7 Journal L'Alsace13.373.06032110,414,8%281.703
8 Nice-Matin10.405.162441,434,6%684.198
9 Le JSL10.007.42831110,033,5%96.126
10 Ouest-France9.517.231742,410,7%1,2 Mio.
11 SudOuest.fr9.500.9561444,610,8%610.898
12 La Montagne8.872.4711675,417,0%312.922
13 Le Progrès8.659.68435211,46,9%354.263
14 Midi Libre8.641.830782,527,3%405.332
15 Vosges Matin8.424.8673079,920,8%131.922
16 Le Républicain Lorrain7.734.6803089,99,6%261.155
17 Le Bien Public7.413.5662738,814,3%189.937
18 L'Indépendant6.029.4321234,014,1%348.669
19 L'Est Républicain5.929.51731210,15,3%358.849
20 La Voix du Nord5.277.623712,38,1%920.870
21 Courrier Picard4.668.317571,826,4%309.874
22 Le Populaire du Centre3.709.887742,431,6%158.437
23 actu.fr3.650.560511,624,7%289.763
24 Le Télégramme2.686.928381,219,0%371.758
25 Presse Océan2.641.719391,382,4%82.185
26 La République du Centre2.146.956361,227,0%221.263
27 Paris-Normandie2.118.0211123,66,1%308.013
28 Le Journal du Centre2.002.043461,538,4%113.328
29 L'Est-Éclair1.470.419461,531,5%101.360
30 Nord Littoral1.333.637411,324,8%131.215
31 Le Maine Libre909.644130,466,8%104.686
32 Corse-Matin814.573150,519,2%282.299
33 Charente Libre781.081270,912,5%231.244
34 L'Yonne Républicaine664.772270,926,1%94.433
35 L'Union661.917250,89,0%292.964
36 France-Antilles Guadeloupe591.571230,710,6%242.590
37 L'Éveil de la Haute-Loire586.82990,388,0%74.090
38 jhm490.87860,2138,4%59.130
39 Le Courrier de l'Ouest422.46710,0348,5%121.210
40 Centre Presse418.464130,478,0%41.281

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Das fällt auf#

Im Vergleich zu Dezember 2025 verzeichnet Var-Matin den größten Sprung in der Tabelle: 13 Plätze gewonnen, von Platz 19 auf Platz 6. Centre Presse, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 40 ins Ranking ein (418.464 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Le Courrier de l'Ouest das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (348,5%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) kontinuierlich verfolgt. Gezählt wird nur eine Seite pro Medienmarke: ihre Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst Videoaufrufe bei Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Januar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

Aus derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Februar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.