Rankings|RankingfacebookRegionalpresseSocial ListeningVideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: Februar 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Februar 2026.

In diesem Monat gibt es einen neuen Spitzenreiter. La Provence hat Le Parisien um knapp 64.000 Aufrufe überholt, beide Seiten liegen bei rund 21,6 Millionen. Ein knapper Vorsprung und ein Zeichen dafür, dass die Spitze des Rankings neu gemischt wird.

1. Die Top 5 des Monats#

La Provence übernimmt die Führung mit 21,6 Millionen Aufrufen aus 207 Beiträgen (7,4 pro Tag). Le Parisien folgt Kopf an Kopf. Le Dauphiné Libéré steigt mit 15,8 Millionen Aufrufen aufs Podium auf und hat zugleich das höchste Veröffentlichungsvolumen im Ranking: 362 Beiträge, fast 13 pro Tag. Dernières Nouvelles d'Alsace (13,5 Mio.) und La Dépêche du Midi (12,7 Mio.) komplettieren die Top 5.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 La Provence21.640.0272077,47,9%1,32 Mio.
2 Le Parisien21.575.6961896,82,4%4,85 Mio.
3 Le Dauphiné Libéré15.846.37836212,98,2%533.547
4 Dernières Nouvelles d'Alsace13.489.07328810,315,3%305.669
5 La Dépêche du Midi12.654.8561575,611,5%701.547
6 SudOuest.fr8.781.5871334,810,7%619.390
7 Le Progrès8.000.96730010,77,4%358.876
8 Midi Libre7.477.912833,021,7%415.215
9 Ouest-France7.063.364642,39,1%1,21 Mio.
10 Journal L'Alsace6.929.5782679,58,8%293.441
11 Le Bien Public6.504.7632378,514,1%194.321
12 La Montagne5.857.6891274,514,4%320.354
13 Vosges Matin5.536.46228510,214,3%135.682
14 L'Indépendant5.155.245973,515,1%351.712
15 actu.fr4.944.163461,636,5%294.700
16 Le Républicain Lorrain4.378.34928410,15,7%269.003
17 Var-Matin4.347.962371,327,6%425.483
18 L'Est Républicain4.345.48630110,83,9%365.661
19 Le JSL3.783.9292378,516,2%98.691
20 La Voix du Nord3.388.143732,65,0%925.794
21 Nice-Matin2.933.677351,212,2%687.016
22 Paris-Normandie2.323.634923,38,1%312.160
23 L'Éveil de la Haute-Loire2.287.146220,8136,4%76.218
24 Presse Océan2.191.760411,563,5%84.238
25 Le Populaire du Centre1.624.291381,426,3%162.546
26 La République du Centre1.579.338291,024,4%223.202
27 Charente Libre1.449.416321,119,5%232.220
28 Le Journal du Centre1.351.029562,021,0%115.090
29 L'Est-Éclair1.001.440421,523,2%102.842
30 L'Union980.027421,57,9%295.031
31 L'Yonne Républicaine945.779331,229,9%95.838
32 Corse-Matin848.179301,110,0%283.805
33 Courrier Picard810.480371,37,0%313.092
34 Nord Littoral754.609351,216,4%131.398
35 Le Courrier de l'Ouest620.61780,362,1%124.984
36 Le Télégramme587.948371,34,3%373.455
37 France-Antilles Guadeloupe532.725552,03,9%247.365
38 France-Antilles Martinique418.160431,53,9%251.786
39 Le Petit Bleu d'Agen411.518100,480,7%50.963
40 La République des Pyrénées281.791260,96,1%178.775

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Je höher das Verhältnis, desto weiter reicht das Konto über die eigene Community hinaus.

3. Das fällt auf#

Le Dauphiné Libéré macht seinem Ruf als Veröffentlichungsmaschine alle Ehre: 362 Beiträge im Februar, das höchste Volumen im gesamten Ranking, und damit Platz 3, den es DNA abgenommen hat. Le Progrès bestätigte seinen Platz in den Top 10: Mit 300 Beiträgen liegt es auf Platz 7, und sein Tempo hat sich seit Monaten nicht verlangsamt.

Sud Ouest stieg mit 8,8 Millionen Aufrufen auf Platz 6, und Le Bien Public landete auf Platz 11, nachdem es dank 237 Beiträgen sechs Plätze gutgemacht hatte. La Voix du Nord behauptete mit 3,4 Millionen Aufrufen Platz 20.

Die andere Lesart dieser Tabelle ist die Effizienz pro Beitrag. L'Éveil de la Haute-Loire veröffentlichte in diesem Monat 22-mal, und jeder Beitrag kam im Schnitt auf Aufrufe in Höhe von 136% der eigenen Community-Größe. Presse Océan (63,5%), Le Courrier de l'Ouest (62,1%) und Le Petit Bleu d'Agen (80,7%) zeigen dasselbe Profil: wenige Beiträge, aber Videos, die weit über ihre Follower hinaus Verbreitung finden. Für lokale Redaktionen ist das der Beweis, dass eine kleine Seite ohne industrielle Veröffentlichungsfrequenz ein echtes Publikum aufbauen kann.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse verfolgt. Gezählt wird nur eine Seite pro Medienmarke: ihre Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 28. Februar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

Aus derselben Reihe, nächster Monat: Ranking März 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.