Rankings|rankingfacebookpqrregionalpressesocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking der französischen Regionalpresse: Juli 2026

von Nonli-Team

Nonli misst jeden Monat mit Social Listening die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse erzielen. Hier ist die TOP 40 für Juli 2026.

Der Juli ist ein Rekordmonat für die PQR: Acht der ersten neun übertreffen ihre Bestmarke in der Reihe. La Dépêche du Midi übernimmt mit 62,8 Millionen Aufrufen die Führung.

1. Die Top 5 des Monats#

La Dépêche du Midi belegt mit 62,8 Millionen Aufrufen (+47%) Platz 1: Das ist ihr Serienrekord und ihr zweiter Sieg nach Dezember 2025. SudOuest.fr liefert den spektakulärsten Monat des Podiums: 45,9 Millionen Aufrufe (+285%), acht Plätze gewonnen und ein Verhältnis von 32,8%.

Le Parisien komplettiert das Podium mit 43,2 Millionen Aufrufen, seinem zweitbesten Wert in der Reihe. Dahinter trennen La Provence (38,9 Millionen, +79%) und Ouest-France (38,6 Millionen, +55%) 300.000 Aufrufe, beide auf Rekordniveau.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 La Dépêche du Midi62.780.83830910,025,4%798.454
2 SudOuest.fr45.863.0422086,732,8%673.089
3 Le Parisien43.166.699882,89,9%4.951.479
4 La Provence38.941.5852839,19,9%1.386.417
5 Ouest-France38.629.8981073,528,6%1.264.029
6 Var-Matin36.859.1561234,065,2%459.924
7 Dernières Nouvelles d'Alsace34.651.00237112,024,5%380.460
8 Le Dauphiné Libéré31.428.09642913,812,7%575.312
9 Le Progrès25.965.59235411,418,8%390.044
10 L'Est Républicain20.520.07835811,514,7%390.311
11 Le Républicain Lorrain15.822.00934311,115,3%300.747
12 Journal L'ALSACE15.334.23236611,813,1%318.739
13 actu.fr13.791.0631675,425,5%323.236
14 Midi Libre13.048.5031244,023,9%439.569
15 La Voix du Nord12.977.4181334,310,3%947.687
16 Nice-Matin11.599.269682,224,3%702.648
17 L'Indépendant10.323.8242056,613,5%371.929
18 Le Bien Public8.728.8303019,714,0%207.644
19 L'Éveil de la Haute-Loire8.594.458200,6400,8%107.218
20 Vosges Matin8.152.18734011,015,6%153.526
21 La Montagne7.333.7132177,010,1%335.073
22 L'Union6.989.696762,530,2%304.702
23 Le JSL6.271.10130910,018,7%108.409
24 Le Télégramme5.290.297541,725,3%387.305
25 Le Journal du Centre5.004.784772,551,5%126.218
26 L'Écho Républicain4.181.654290,9149,1%96.722
27 Le Populaire du Centre4.045.2891043,422,5%172.504
28 La Nouvelle République3.786.400180,6111,2%189.145
29 La République du Centre3.308.268461,530,8%233.164
30 Courrier Picard3.270.735501,620,2%323.255
31 Presse Océan3.179.511551,858,5%98.889
32 Paris-Normandie2.486.9171023,37,7%318.013
33 Charente Libre1.480.473290,921,6%236.318
34 Corse-Matin1.459.464270,918,2%296.906
35 Le Berry Républicain1.329.195290,942,2%108.485
36 Nord Littoral1.289.937561,817,3%132.927
37 L'Est-Éclair1.284.914301,040,0%107.132
38 L'Yonne Républicaine1.281.583260,849,0%100.571
39 La République des Pyrénées1.265.865160,542,8%184.914
40 La Presse de la Manche1.258.427130,486,3%112.203

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Je höher das Verhältnis, desto weiter reicht das Konto über die eigene Community hinaus.

3. Das fällt auf#

Var-Matin verzeichnet den stärksten Anstieg der oberen Hälfte: Die Aufrufe haben sich mehr als versechsfacht (+526%); die Seite gewinnt elf Plätze und liegt mit 36,9 Millionen Aufrufen auf Rang 6, bei einem Verhältnis von 65,2%.

Die beste Effizienz des Rankings gehört L'Éveil de la Haute-Loire: 400,8% ihrer Community an Aufrufen pro Beitrag aus nur 20 Beiträgen, was ihr Platz 19 und fünfzehn gewonnene Plätze einbringt.

Auch weiter unten in der Tabelle fallen Rekorde: Dernières Nouvelles d'Alsace (7., 34,7 Millionen), Le Dauphiné Libéré (8., +82%), Le Progrès (9., +86%) und L'Indépendant (17., +150%). Auch L'Union steigert ihre Aufrufe auf mehr als das Sechsfache (22.), actu.fr verdreifacht sie (13., +201%), und La Voix du Nord verdoppelt sie (15., +134%). Charente Libre kehrt in die TOP 40 zurück, auf Platz 33.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten der französischen Regionaltagespresse fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Seiten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Juli 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking Juni 2026; nächster Monat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.