Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Ranking französischer Nachrichtenmedien: April 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für April 2026.

Während Facebook nach einem turbulenten März an Schwung verlor, ging es auf Instagram weiter aufwärts. Brut. legte bei den Aufrufen noch einmal um 29% zu, und TF1 INFO nähert sich einer symbolischen Schwelle: Ein durchschnittlicher Beitrag erzielt so viele Aufrufe, wie seine gesamte Community Follower zählt.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. erreichte 628,7 Millionen Aufrufe, seinen Rekord in dieser Reihe, bei 326 Beiträgen. TF1 INFO festigte mit 253,2 Millionen (+46% in einem Monat) den 2. Platz und steigerte sein Verhältnis auf 91,4%. RTL blieb mit 107,8 Mio. auf Rang 3, trotz der höchsten Veröffentlichungsfrequenz der Tabelle (478 Beiträge).

Le Parisien stieg mit 107,5 Millionen (+22%) auf Rang 4, knapp vor France Inter (106 Mio.).

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.624.617.07331610,534,0%5.807.564
2 TF1 INFO259.552.5012688,992,7%1.045.302
3 RTL109.405.35947215,723,7%976.409
4 France Inter106.950.37040213,415,9%1.674.114
5 Le Parisien105.623.7682217,433,4%1.431.679
6 BFM102.853.1392779,237,1%1.000.299
7 L'Équipe82.472.3901655,514,6%3.429.313
8 M6 Info59.392.0862899,658,1%353.750
9 franceinfo59.064.8592829,415,7%1.335.808
10 Le 20h - France Télévisions51.827.0702247,546,3%499.316
11 Le Monde48.900.3001173,915,0%2.791.458
12 Le Dauphiné Libéré33.005.32631510,558,5%178.972
13 Le Progrès30.856.41431610,567,4%144.880
14 La Dépêche du Midi30.293.0771595,368,3%278.752
15 L'Est Républicain29.000.7922989,990,5%107.554
16 LCI26.828.004571,9130,5%360.751
17 Le Figaro21.387.0511635,412,4%1.054.255
18 Réel média19.529.766692,353,4%529.972
19 Sud Ouest19.142.881762,560,2%418.402
20 La Provence19.120.1521484,928,5%452.720
21 20 Minutes16.395.7652097,012,8%614.529
22 CNEWS16.295.3981585,327,4%376.975
23 Europe 116.140.1361334,433,9%357.521
24 LCP-Assemblée nationale16.031.032742,5107,1%202.271
25 Le HuffPost12.737.212722,4135,7%130.353
26 Dernières Nouvelles d'Alsace10.624.4402749,142,0%92.390
27 TV5MONDE10.537.183802,716,7%788.707
28 France 2410.242.396802,75,9%2.159.150
29 Midi Libre10.118.8671133,865,0%137.869
30 Public Sénat8.243.1291013,419,7%414.000
31 Ouest-France7.803.566602,038,2%340.810
32 Mediapart7.261.251140,530,3%1.711.481
33 BFM Business5.850.705702,340,7%205.574
34 La Montagne5.688.3951645,529,6%117.275
35 Agence France-Presse5.544.7511214,020,2%226.485
36 Nice-Matin4.990.404311,070,4%228.550
37 Libération4.217.549361,215,8%741.330
38 Futura4.205.307421,439,3%254.945
39 RFI4.124.730752,56,7%822.657
40 Chaîne nationale des régions4.030.378311,0155,7%83.497

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram, wo Reels sich weit über die eigene Community hinaus verbreiten, steigt dieses Verhältnis bei Konten mit zündenden Formaten schnell an.

3. Was auffällt#

Le 20h von France Télévisions verzeichnete das stärkste Wachstum im oberen Teil der Tabelle: +84% Aufrufe und der Sprung in die Top 10. BFMTV gewann einen Platz (6.) bei einem Verhältnis von 31,3%, und Le Monde steigerte sein Volumen um 36%.

Drei Konten überschritten in diesem Monat die Effizienzmarke von 100%: Le HuffPost (136%), actu.fr (134%) und LCI (130%). Bei diesen dreien erreicht jedes Reel mehr Menschen, als sie Follower haben.

Réel média gewann sieben Plätze (18.) und bestätigt damit, dass reine Videoanbieter sich auf Instagram dauerhaft einen Platz in der französischen Nachrichtenlandschaft sichern.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Konten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. April 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da sich nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe ansammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking März 2026; Folgemonat: Ranking Mai 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.