Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Mai 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für Mai 2026.

Es gibt gute Monate – und es gibt den Mai 2026 für Brut.: 1,12 Milliarden Aufrufe. Erstmals in dieser Reihe wurde die Milliarde in einem einzigen Monat überschritten, und das Volumen ist größer als das der übrigen 39 Konten des Rankings zusammen.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. überschritt die Milliardenmarke (+79% in einem Monat) bei 481 Beiträgen. TF1 INFO festigte mit 268,4 Millionen den 2. Platz und steigerte seine Effizienz auf 95,4%: Jeder Beitrag erzielte fast so viele Aufrufe, wie das Konto Follower hat. Le Parisien stieg aufs Podium (113,4 Mio.).

L'Équipe setzte seinen außergewöhnlichen Mai auch auf Instagram fort: 110,4 Millionen Aufrufe (+37%), drei Plätze gewonnen, Rang 4. RTL schloss die Top 5 mit 105,8 Millionen bei 491 Beiträgen ab, dem Rekord der Tabelle bei der Veröffentlichungsfrequenz.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.1.163.788.76746915,142,7%5.807.564
2 TF1 INFO283.121.5522728,899,6%1.045.302
3 L'Équipe125.663.5102327,515,8%3.429.313
4 Le Parisien116.567.3672207,137,0%1.431.679
5 RTL111.171.43848215,523,6%976.409
6 France Inter97.495.82041613,414,0%1.674.114
7 BFM71.121.8682277,331,3%1.000.299
8 franceinfo60.179.3802969,515,2%1.335.808
9 Le 20h - France Télévisions56.001.3362207,151,0%499.316
10 M6 Info47.079.1752999,644,5%353.750
11 La Dépêche du Midi46.428.3232026,582,5%278.752
12 Le Monde42.237.7521143,713,3%2.791.458
13 La Provence33.993.8421745,643,2%452.720
14 Le Progrès33.653.93935711,565,1%144.880
15 Le Dauphiné Libéré30.652.91635211,448,7%178.972
16 L'Est Républicain25.135.44134011,068,7%107.554
17 Le Figaro24.872.9821595,114,8%1.054.255
18 Réel média22.061.672732,457,0%529.972
19 20 Minutes21.348.5621986,417,5%614.529
20 LCI19.822.598381,2144,6%360.751
21 Sud Ouest19.674.054712,366,2%418.402
22 Europe 116.212.2471474,730,8%357.521
23 France 2415.464.037983,27,3%2.159.150
24 LCP-Assemblée nationale12.202.122902,967,0%202.271
25 TV5MONDE12.189.689882,817,6%788.707
26 Dernières Nouvelles d'Alsace11.403.46333210,737,2%92.390
27 Mediapart11.000.508200,632,1%1.711.481
28 Nice-Matin10.465.006963,147,7%228.550
29 Agence France-Presse10.332.5601464,731,2%226.485
30 Public Sénat10.321.6181033,324,2%414.000
31 Midi Libre8.968.5951063,461,4%137.869
32 Ouest-France8.705.680762,533,6%340.810
33 Le HuffPost8.394.866682,294,7%130.353
34 Var-Matin7.978.977220,7309,4%117.214
35 CNEWS7.887.4941324,315,9%376.975
36 La Montagne7.071.9201735,634,9%117.275
37 BFM Business6.738.275692,247,5%205.574
38 Chaîne nationale des régions6.147.792391,3188,8%83.497
39 Futura5.501.183431,450,2%254.945
40 Le Nouvel Obs4.781.519190,671,6%351.612

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram, wo Reels sich weit über die eigene Community hinaus verbreiten, steigt dieses Verhältnis bei Konten mit zündenden Formaten schnell an.

3. Was auffällt#

Die Milliarde von Brut. verändert die Größenordnung des Rankings: Das Konto allein vereint mehr als die Hälfte der Aufrufe der gesamten TOP 40. Sein Rezept bleibt dasselbe: Volumen (481 Beiträge) und eine Effizienz von 40,6%, weit über dem Üblichen für ein Konto mit 5,6 Millionen Followern.

Dahinter zahlt sich Beständigkeit aus: Le Parisien und L'Équipe legten gemeinsam zu, und La Provence gewann mit einem Plus von 54% bei den Aufrufen weitere vier Plätze (15.).

Var-Matin erzielte das beste Verhältnis des Monats auf nationaler Ebene: 226%, jedes Reel erreichte mehr als das Doppelte seiner Community. actu.fr (140%) und LCI (138%) blieben über 100%.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Konten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Mai 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da sich nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe ansammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking April 2026; Folgemonat: Ranking Juni 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.