Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: August 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom August 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Leistungskennzahl pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 330.633.958 Aufrufen aus 168 Beiträgen an. Le Parisien folgt mit 82.452.304 Aufrufen, vor TF1 INFO (57.757.535 Aufrufe). France Inter und franceinfo komplettieren die Top 5 mit 54.713.724 bzw. 50.649.936 Aufrufen.

2. Das vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.330.633.9581685,437,7%5,22 Mio.
2 Le Parisien82.452.3041655,342,3%1,18 Mio.
3 TF1 INFO57.757.5351615,248,7%736.438
4 France Inter54.713.7241404,527,6%1,42 Mio.
5 franceinfo50.649.9362156,921,4%1,1 Mio.
6 BFMTV48.039.8731545,041,0%760.052
7 RTL41.250.6292638,524,3%646.077
8 Le Monde36.302.438862,816,6%2,54 Mio.
9 La Dépêche du Midi25.075.9961835,981,5%168.164
10 La Provence24.264.7281625,239,6%378.102
11 M6 Info16.512.3272287,445,5%159.313
12 Le Progrès16.286.3222718,794,1%63.856
13 Sud Ouest14.954.562601,970,0%356.058
14 Le Dauphiné Libéré13.587.6452618,458,9%88.326
15 Dernières Nouvelles d'Alsace12.240.6872197,189,6%62.389
16 Le Figaro11.658.173712,318,0%910.185
17 20 Minutes11.077.1841615,213,3%517.058
18 Chaîne nationale des régions8.360.346260,8831,5%38.673
19 Ouest-France8.345.033461,559,8%303.482
20 Midi Libre7.814.505842,797,6%95.329
21 BFM Business6.208.187561,875,0%147.774
22 Nice-Matin6.018.432531,756,0%202.903
23 France 245.746.880722,33,9%2,03 Mio.
24 Public Sénat4.592.224571,845,2%178.209
25 Libération4.237.489200,631,7%667.900
26 Corse-Matin3.589.214321,094,5%118.631
27 Var-Matin3.254.035250,8145,9%89.193
28 Mediapart2.911.48480,326,3%1,38 Mio.
29 Le HuffPost2.803.762421,470,0%95.351
30 LCI1.910.953130,465,8%223.504
31 La Voix du Nord1.864.781561,818,9%176.593
32 Le Télégramme1.277.568391,349,7%65.902
33 Courrier International1.079.534100,317,4%620.044
34 Europe1971.103692,24,7%296.865
35 Le Point880.997160,517,9%307.364
36 L'Express864.332481,519,2%93.802
37 Télérama823.323170,513,3%364.734
38 Le Nouvel Obs542.617170,511,5%278.231
39 RFI478.862130,45,1%728.911
40 CNEWS272.8041043,40,9%305.456

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Sie zeigt gut, wie weit ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Bei der Effizienz zeigt Chaîne nationale des régions das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (831,5%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzurechnen. Das Ranking umfasst die Aufrufe der Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Videos auch nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe sammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Auswertungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking September 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.