Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: September 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom September 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Leistungskennzahl pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 486.942.859 Aufrufen aus 307 Beiträgen an. RTL folgt mit 88.391.561 Aufrufen, vor Le Parisien (85.678.003 Aufrufe). France Inter und Le20h-France Télévisions komplettieren die Top 5 mit 75.466.847 bzw. 55.953.972 Aufrufen.

2. Das vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.486.942.85930710,230,3%5,24 Mio.
2 RTL88.391.56139813,332,3%687.480
3 Le Parisien85.678.0031826,138,6%1,22 Mio.
4 France Inter75.466.8472147,124,3%1,45 Mio.
5 Le20h-France Télévisions55.953.9721695,6117,3%282.298
6 franceinfo54.321.2632357,820,2%1,14 Mio.
7 BFMTV47.108.3671565,238,3%788.764
8 TF1 INFO46.506.6511695,635,6%772.043
9 Le Monde42.577.726943,117,6%2,58 Mio.
10 M6 Info29.888.4362709,058,5%189.162
11 La Provence26.414.2222197,331,0%389.376
12 La Dépêche du Midi21.638.5211785,965,3%186.070
13 Le Figaro19.162.4941234,116,6%936.692
14 Sud Ouest18.680.443571,989,4%366.532
15 20 Minutes16.387.6151505,020,5%533.870
16 Le Progrès15.688.0632809,376,6%73.125
17 Le Dauphiné Libéré14.159.1322859,550,2%99.023
18 Dernières Nouvelles d'Alsace11.726.1422398,069,7%70.419
19 Réel média11.210.801802,731,4%446.369
20 Ouest-France10.304.534511,765,3%309.465
21 LCI9.386.965381,3105,4%234.433
22 Europe19.367.6651374,622,1%309.209
23 Chaîne nationale des régions8.996.420471,6373,0%51.323
24 CNEWS8.518.5401254,220,7%328.963
25 La Montagne8.465.7911083,674,5%105.286
26 Var-Matin8.035.513521,7163,4%94.569
27 Nice-Matin7.401.249541,865,8%208.417
28 France 246.534.605792,64,0%2,06 Mio.
29 Midi Libre6.052.313702,385,3%101.342
30 Public Sénat5.415.9151023,426,0%204.148
31 BFM Business5.339.727561,960,5%157.571
32 Mediapart5.257.617100,335,7%1,47 Mio.
33 Libération3.221.619220,721,4%684.315
34 Le Point3.131.297441,522,5%316.140
35 TV5MONDE2.982.879301,014,7%678.402
36 Corse-Matin2.889.226381,363,3%120.124
37 Le Nouvel Obs2.828.004280,934,5%292.901
38 Courrier International2.398.350100,336,7%654.187
39 Télérama2.195.487301,019,8%370.546
40 Le HuffPost1.838.609331,156,3%99.036

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Sie zeigt gut, wie weit ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum August 2025 verzeichnet CNEWS den größten Sprung der Tabelle: 16 Plätze gewonnen, von Platz 40 auf Platz 24. Le20h-France Télévisions, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 5 ins Ranking ein (55.953.972 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Chaîne nationale des régions das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (373,0%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzurechnen. Das Ranking umfasst die Aufrufe der Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Videos auch nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe sammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Auswertungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Oktober 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.