Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Ranking französischer Nachrichtenmedien: August 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für August 2026.

Das Podium bleibt unverändert: Brut., TF1 INFO und HugoDécrypte landen in derselben Reihenfolge wie im Juli, alle drei über 200 Millionen Aufrufe. Dahinter kämpft sich France Inter zurück auf Platz 4, und RTL zieht in die Top 10 ein.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. behält die Führung mit 302,6 Millionen Aufrufen bei 189 Beiträgen. TF1 INFO folgt mit 262,6 Millionen und erzielt das beste Verhältnis der Top 5, 83,4%, bei knapp über einer Million Followern. HugoDécrypte komplettiert das Podium mit 237,8 Millionen bei 120 Beiträgen.

France Inter gewinnt vier Plätze und kehrt mit 100,4 Millionen Aufrufen auf Platz 4 zurück, mit der höchsten Veröffentlichungsfrequenz des Quintetts (324 Beiträge). L'Équipe ist mit 99,6 Millionen Fünfter, weniger als eine Million Aufrufe hinter France Inter.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.302.600.7951896,126,5%6.040.951
2 TF1 INFO262.598.4092698,783,4%1.170.086
3 HugoDécrypte237.836.5591203,934,8%5.699.919
4 France Inter100.440.57532410,517,6%1.761.651
5 L'Équipe99.559.0301274,122,2%3.539.067
6 Le Parisien93.907.5631896,132,5%1.527.091
7 franceinfo86.459.06536111,616,7%1.430.732
8 BFM86.273.6272237,236,2%1.067.981
9 RTL73.881.28941913,516,8%1.050.881
10 La Dépêche du Midi60.290.5142618,472,1%320.347
11 Réel média55.630.806682,2137,1%596.883
12 La Provence51.713.3472187,048,6%488.462
13 Le 20h - France Télévisions47.382.2071936,242,9%571.694
14 M6 Info47.141.6632999,637,6%418.778
15 Le Monde42.415.086923,016,0%2.885.981
16 Le Progrès42.355.60332710,573,8%175.590
17 Le Dauphiné Libéré36.541.14436211,747,2%214.018
18 Sud Ouest33.288.757832,786,7%462.684
19 L'Est Républicain30.597.5413059,879,2%126.630
20 TV5MONDE25.025.566902,933,2%838.021
21 Futura19.469.551461,5149,9%282.389
22 France 2417.826.244892,99,1%2.200.802
23 Midi Libre17.063.1731133,697,3%155.135
24 CNEWS16.868.889953,145,3%391.737
25 Le Figaro16.363.7291284,111,7%1.090.069
26 Ouest-France14.034.0091023,337,1%371.095
27 20 Minutes14.024.2941494,814,6%646.874
28 Dernières Nouvelles d'Alsace13.262.59931810,341,7%99.951
29 Public Sénat12.961.2671113,624,4%478.674
30 Chaîne nationale des régions11.783.324451,5260,1%100.667
31 Var-Matin10.911.163371,2215,8%136.671
32 Mediapart8.600.343110,443,8%1.785.466
33 Europe 18.433.0911033,321,9%374.310
34 Agence France-Presse8.114.2941244,025,9%252.754
35 Le HuffPost6.573.6861093,542,0%143.566
36 La Montagne5.696.1011474,731,0%125.055
37 LCI5.519.704100,3145,2%380.107
38 Le Télégramme5.089.506612,092,3%90.368
39 BFM Business4.814.839551,841,0%213.269
40 RFI3.576.567431,49,8%846.170

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

RTL zieht in die Top 10 ein (9., +3%) und gewinnt dabei drei Plätze, mit 419 Beiträgen im Monat, der höchsten Veröffentlichungsfrequenz des Rankings. Réel média erzielt seinen besten Rang in der Reihe (11., +15%), einen Aufrufrekord und ein Verhältnis von 137,1%.

Auch weiter unten gibt es Rekorde: TV5MONDE (20., +24%, bester Rang), Midi Libre (23., +16%, 97,3%) und Dernières Nouvelles d'Alsace (28., +31%). Mediapart gewinnt sieben Plätze (32., +62%) und Public Sénat vier (29., +19%).

Das beste Verhältnis der Tabelle geht an Chaîne nationale des régions, 260,1% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag (30.), vor Var-Matin (215,8%). LCI, Le Télégramme und RFI kehren in die TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Konten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da sich nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe ansammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking Juli 2026; Folgemonat: Ranking September 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.