Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Juli 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für Juli 2026.

Brut. behält die Führung ungefährdet. Dahinter liegen TF1 INFO und HugoDécrypte weniger als sechs Millionen Aufrufe auseinander, und erstmals zieht ein Regionaltitel in die nationale Top 10 ein.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. bleibt mit 769,2 Millionen Aufrufen (+10%) bei 426 Beiträgen unerreicht. TF1 INFO hält Platz 2 mit 327,2 Millionen und erzielt das beste Verhältnis der Top 5, 71,2%. HugoDécrypte folgt mit 321,4 Millionen in seinem erst zweiten Ranking (+35%).

L'Équipe stellt auf Rang 4 seinen Serienrekord auf, mit 221,7 Millionen Aufrufen (+19%). Le Parisien gewinnt drei Plätze und stellt ebenfalls einen Rekord auf: 134,9 Millionen (+42%).

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.769.169.22542613,730,3%5.968.661
2 TF1 INFO327.227.95940413,071,2%1.137.185
3 HugoDécrypte321.366.3861615,235,2%5.664.288
4 L'Équipe221.693.0302949,521,4%3.517.623
5 Le Parisien134.941.4602989,630,1%1.501.946
6 franceinfo115.599.46139012,621,1%1.405.075
7 BFM110.398.3842467,942,7%1.050.371
8 France Inter106.921.69139912,915,5%1.730.850
9 La Dépêche du Midi103.808.6633049,8110,4%309.283
10 Sud Ouest89.638.7421203,9162,8%458.912
11 M6 Info74.312.09537712,249,7%396.742
12 RTL71.784.35447515,314,9%1.016.098
13 La Provence61.926.9412708,748,2%475.600
14 Var-Matin59.714.9391264,1350,9%135.059
15 Le 20h - France Télévisions57.265.5612187,047,4%554.124
16 Le Monde56.033.3921183,816,6%2.856.661
17 Le Progrès50.759.18336711,883,2%166.146
18 Réel média48.548.429792,5107,2%573.024
19 L'Est Républicain48.430.55737412,1107,1%120.959
20 Le Dauphiné Libéré43.033.68943213,948,9%203.803
21 CNEWS31.495.7051545,052,9%386.744
22 20 Minutes28.350.0762056,621,6%639.497
23 Chaîne nationale des régions24.785.3051464,7176,1%96.406
24 Le Figaro23.401.9841524,914,3%1.079.104
25 Ouest-France22.816.4251203,952,3%363.333
26 Futura21.458.502451,5173,2%275.343
27 France 2420.834.4491695,55,6%2.185.206
28 TV5MONDE20.177.432902,927,6%812.629
29 Midi Libre14.762.1471234,081,6%147.062
30 Nice-Matin14.399.864712,383,7%242.375
31 Europe 113.366.5461334,327,3%368.438
32 Agence France-Presse12.194.0531163,742,8%245.593
33 Public Sénat10.924.076792,530,5%452.716
34 La Montagne10.188.7032177,038,1%123.301
35 Dernières Nouvelles d'Alsace10.097.08232210,432,6%96.114
36 LCP-Assemblée nationale9.855.898571,877,5%223.235
37 Le HuffPost8.598.1001153,753,3%140.340
38 BFM Business6.176.658642,146,0%209.681
39 Mediapart5.321.200110,427,6%1.754.892
40 Libération5.151.177551,812,4%753.062

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram, wo Reels sich weit über die eigene Community hinaus verbreiten, steigt dieses Verhältnis bei Konten mit zündenden Formaten schnell an.

3. Was auffällt#

Sud Ouest verbucht den größten Anstieg des Monats: Die Aufrufe haben sich fast vervierfacht (+270%), das Konto gewinnt neun Plätze und zieht mit Rang 10 erstmals in die nationale Top 10 ein, bei einem Verhältnis von 162,8%.

Var-Matin erzielt das beste Verhältnis der Tabelle, 350,9% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag, und gewinnt sechzehn Plätze (14., +434%). Chaîne nationale des régions steigt genauso weit (23., +337%) und erreicht 176,1%.

Weitere Rekorde gibt es für franceinfo (6., 115,6 Millionen), La Dépêche du Midi (9., erstmals über 100 Millionen), La Provence (13., +107%) und Nice-Matin (30., +121%). BFM Business und Libération kehren in die TOP 40 zurück, auf Platz 38 und 40.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Konten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Juli 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da sich nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe ansammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking Juni 2026; Folgemonat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.