Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Konto-Ranking der französischen Nachrichtenmedien: September 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für September 2026.

Brut. bleibt an der Spitze und vervielfacht seine Aufrufe im Vergleich zum August um den Faktor 2,4. HugoDécrypte belegt erstmals den 2. Platz, und M6 Info zieht mit einem Rekord in die Top 10 ein. Die TOP 40 kommen zusammen auf 2,66 Milliarden Aufrufe, 31% mehr als im August.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. behält mit 739,3 Millionen Aufrufen aus 423 Beiträgen den 1. Platz, sein drittbestes Ergebnis in der Reihe. HugoDécrypte gewinnt einen Platz und rückt mit 256,3 Millionen aus nur 155 Beiträgen erstmals auf den 2. Platz vor. TF1 INFO komplettiert das Podium mit 235,1 Millionen und dem besten Verhältnis der Top 5, 55,0%.

RTL gewinnt fünf Plätze und kehrt mit 123,1 Millionen Aufrufen (+67%), seinem Rekord, auf den 4. Platz zurück, bei der höchsten Frequenz des Quintetts (473 Beiträge). L'Équipe behält mit 119,6 Millionen (+20%) den 5. Platz.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.739.255.58342314,128,4%6.163.420
2 HugoDécrypte256.309.7121555,228,7%5.768.450
3 TF1 INFO235.122.84035411,855,0%1.207.646
4 RTL123.062.23847315,824,0%1.082.100
5 L'Équipe119.608.3692137,115,7%3.571.225
6 M6 Info118.080.32434411,576,4%449.136
7 BFM104.798.1072799,334,4%1.092.391
8 France Inter102.535.00840813,614,0%1.793.236
9 Le Parisien95.615.1991946,531,8%1.550.054
10 franceinfo91.701.55741413,815,1%1.468.010
11 La Provence43.159.8892498,334,5%502.616
12 Réel média42.933.790752,592,9%616.260
13 La Dépêche du Midi41.050.5061906,363,1%342.339
14 Le 20h - France Télévisions39.073.4042137,131,2%587.045
15 Le Progrès38.979.05040713,651,1%187.271
16 Le Monde36.920.383943,113,4%2.926.339
17 Le Dauphiné Libéré35.132.78840513,538,6%224.777
18 L'Est Républicain34.567.58938712,966,7%133.884
19 Futura33.691.538541,8212,9%293.114
20 Le Figaro33.408.8162528,411,8%1.122.142
21 CNEWS27.224.3161806,036,8%410.879
22 20 Minutes25.269.8122117,017,9%670.425
23 TV5MONDE24.164.039842,833,7%854.779
24 Sud Ouest22.522.779802,759,8%470.935
25 Europe 120.717.9411575,234,4%383.103
26 Ouest-France20.105.5241214,043,6%381.320
27 Public Sénat19.432.1641484,925,8%508.728
28 Dernières Nouvelles d'Alsace17.758.40336212,147,4%103.601
29 Midi Libre15.808.7261394,669,4%163.903
30 France 2412.843.9151073,65,4%2.218.981
31 Mediapart10.808.708210,726,5%1.944.265
32 Nice-Matin10.642.559702,359,6%254.887
33 Numerama10.403.254862,9105,5%114.664
34 LCI9.584.356230,8106,8%390.007
35 La Montagne9.491.3052076,935,5%129.108
36 RFI9.366.810933,111,7%858.657
37 Le HuffPost7.824.272963,253,2%153.305
38 BFM Business7.370.472672,250,1%219.377
39 L'Indépendant7.299.7851525,146,4%103.393
40 Var-Matin7.080.165381,3132,7%140.455

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

M6 Info steigert seine Aufrufe um mehr als das Doppelte (+150%) und gewinnt acht Plätze: 6. Platz mit 118,1 Millionen, Rekord und beste Platzierung, bei einem Verhältnis von 76,4%. BFM gewinnt einen Platz (7. Platz, +21%).

Le Figaro verdoppelt seine Aufrufe (20. Platz, +104%) und stellt einen Rekord auf, ebenso wie Europe 1 (25. Platz, +146%) und Dernières Nouvelles d'Alsace (28. Platz, +34%). RFI gewinnt vier Plätze (36. Platz, +162%) und stellt ebenfalls einen Rekord auf.

Das beste Verhältnis der Tabelle hat Futura mit 212,9% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag (19. Platz, Rekord und beste Platzierung), vor Var-Matin (132,7%). Numerama (33. Platz, 105,5%) und L'Indépendant (39. Platz) steigen ins Ranking ein, und Nice-Matin kehrt in die TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Nachrichtenmedien erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto berücksichtigt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2026 veröffentlicht wurden, ausgelesen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, Vormonat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.