Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: Januar 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier sehen Sie die TOP 40 für Januar 2026, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag jedes Kontos.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 515.475.468 Aufrufen aus 341 Beiträgen an. France Inter folgt mit 125.590.980 Aufrufen vor RTL (109.659.802 Aufrufe). TF1 INFO und BFM komplettieren die Top 5 mit 108.927.021 und 97.282.420 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.515.475.46834111,028,0%5,39 Mio.
2 France Inter125.590.98038312,420,6%1,59 Mio.
3 RTL109.659.80242713,830,3%848.406
4 TF1 INFO108.927.0212407,749,9%910.333
5 BFM97.282.4202467,944,2%895.507
6 Le Parisien97.205.2272237,232,6%1,34 Mio.
7 L'Équipe86.269.1781755,614,7%3,35 Mio.
8 Le20h-France Télévisions84.907.2602297,491,5%405.236
9 franceinfo68.991.1703049,818,0%1,26 Mio.
10 M6 Info52.367.2992999,665,1%268.863
11 Le Monde49.482.639983,218,6%2,71 Mio.
12 Le Dauphiné Libéré32.656.65634111,066,5%144.025
13 Le Progrès31.314.88435011,384,2%106.290
14 La Dépêche du Midi27.515.0701876,062,7%234.663
15 Le Figaro21.938.1761825,911,9%1,01 Mio.
16 La Provence21.404.4052187,023,5%417.869
17 20 Minutes21.368.2891926,219,0%584.728
18 L'Est Républicain20.406.2233079,975,4%88.145
19 Sud Ouest18.074.573852,753,0%401.079
20 LCI17.481.527391,3150,7%297.356
21 Public Sénat13.227.2661093,542,6%284.973
22 Europe112.871.7231344,328,8%333.526
23 LCP-Assemblée nationale12.035.389782,5100,6%153.378
24 Dernières Nouvelles d'Alsace10.598.4113069,941,5%83.412
25 Réel média9.778.401662,130,6%484.862
26 Mediapart9.646.635160,537,2%1,62 Mio.
27 BFM Business9.521.733672,276,7%185.395
28 France 249.515.8041444,63,1%2,14 Mio.
29 Var-Matin8.063.494541,7138,1%108.090
30 TV5MONDE7.936.258632,016,9%743.808
31 Midi Libre7.752.619832,776,0%122.960
32 Ouest-France7.667.273622,037,8%326.849
33 CNEWS7.410.3701575,113,1%358.979
34 RFI7.137.626722,312,5%794.085
35 La Montagne5.973.5551655,332,6%111.159
36 Agence France-Presse5.373.5441123,625,9%185.347
37 Libération5.038.003321,022,1%713.883
38 Chaîne nationale des régions4.647.035371,2178,3%70.427
39 Nice-Matin3.879.156331,153,9%218.130
40 Futura3.467.238351,142,5%233.241

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite gewinnt.

3. Das fällt auf#

Gegenüber Dezember 2025 verzeichnet LCI den größten Sprung in der Tabelle: 13 Plätze gewonnen, vom 33. auf den 20. Platz. RFI, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 34 ein (7.137.626 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Chaîne nationale des régions das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zur Followerzahl im Ranking (178,3%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking erfasst die Videoaufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Januar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anwachsen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Februar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.