Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Instagram-Ranking französischer Nachrichtenmedien: Juni 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für Juni 2026.

Das Ereignis des Monats ist ein Neuzugang: HugoDécrypte steigt ins Ranking ein und landet direkt auf dem Podium, auf Platz 3. Vorn bleibt Brut. mit über 700 Millionen Aufrufen unerreicht.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. bleibt an der Spitze, wie in jeder Ausgabe dieser Reihe: 700,1 Millionen Aufrufe bei 393 Beiträgen. TF1 INFO bricht zum zweiten Monat in Folge seinen Rekord: 349,5 Millionen (+23%) bei einem Verhältnis von 84,1%. Und HugoDécrypte komplettiert das Podium in seinem ersten Monat im Ranking: 237,4 Millionen Aufrufe bei nur 129 Beiträgen, der niedrigsten Zahl der Top 5.

L'Équipe stellt ebenfalls seinen Serienrekord auf: 185,6 Millionen Aufrufe, +48% in einem Monat. BFM schließt die Top 5 ab: 125,3 Millionen (+76%), zwei Plätze gewonnen und ein Verhältnis von 50,3%.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.700.086.53339313,130,2%5.893.755
2 TF1 INFO349.451.42638012,784,1%1.094.036
3 HugoDécrypte237.373.1421294,332,7%5.623.099
4 L'Équipe185.641.82234011,315,6%3.493.180
5 BFM125.261.2592428,150,3%1.028.207
6 France Inter106.516.98046415,513,5%1.702.902
7 RTL102.204.17450616,920,1%1.004.487
8 Le Parisien94.757.4982548,525,3%1.475.170
9 La Dépêche du Midi80.021.5962939,893,1%293.215
10 M6 Info77.906.57039113,052,6%378.560
11 franceinfo70.304.91234811,614,8%1.361.136
12 Le 20h - France Télévisions64.468.8462167,256,2%531.486
13 Le Monde47.510.9951194,014,1%2.823.467
14 20 Minutes36.972.7112287,625,6%633.234
15 Le Progrès35.101.45137012,361,0%155.470
16 Le Dauphiné Libéré34.920.56638812,946,7%192.580
17 L'Est Républicain34.702.69736412,182,5%115.627
18 La Provence29.949.4591836,135,2%465.347
19 Sud Ouest24.244.775822,769,3%426.929
20 Ouest-France23.535.477943,171,2%351.680
21 CNEWS20.337.5191525,135,0%382.250
22 Réel média19.623.077672,253,9%543.526
23 Le Figaro19.034.7001565,211,4%1.066.112
24 Futura19.017.648511,7140,2%266.042
25 Europe 117.524.6921535,131,3%365.601
26 TV5MONDE14.978.5371003,318,7%802.738
27 France 2414.464.5151464,94,6%2.171.094
28 LCI13.073.008240,8146,9%370.719
29 LCP-Assemblée nationale11.303.679652,280,2%216.922
30 Var-Matin11.173.695361,2253,5%122.442
31 Midi Libre11.049.0741254,261,9%142.759
32 Mediapart10.912.846180,634,9%1.735.233
33 Dernières Nouvelles d'Alsace10.757.42233011,034,5%94.550
34 Public Sénat10.246.0731123,721,4%428.452
35 La Montagne10.017.7731986,641,9%120.718
36 Agence France-Presse7.185.4471214,025,5%233.182
37 Le HuffPost7.022.3791053,549,3%135.581
38 Nice-Matin6.514.931662,241,8%235.985
39 Chaîne nationale des régions5.668.731391,3162,8%89.275
40 RFI5.618.4191033,46,6%831.548

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram, wo Reels sich weit über die eigene Community hinaus verbreiten, steigt dieses Verhältnis bei Konten mit zündenden Formaten schnell an.

3. Was auffällt#

La Dépêche du Midi zieht in die nationale Top 10 ein (9., +72%) bei einem Verhältnis von 93,1%. Futura verzeichnet den stärksten Anstieg der Tabelle: +246% und fünfzehn Plätze gewonnen (24.), bei einer Effizienz von 140,2%.

Ouest-France (+170%, 20.) und CNEWS (+158%, 21.) steigern ihre Aufrufe auf mehr als das Doppelte. 20 Minutes gewinnt fünf Plätze (14., +73%), und RFI zieht in die TOP 40 ein.

Bei der Effizienz erzielt Var-matin das beste Verhältnis der Tabelle: 253,5% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag, vor Chaîne nationale des régions (162,8%) und LCI, das mit nur 24 Beiträgen 146,9% erreicht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien kontinuierlich erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne Aggregation lokaler oder thematischer Konten. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. Juni 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da sich nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe ansammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe: Vormonat: Ranking Mai 2026; Folgemonat: Ranking Juli 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.