Rankings|rankinginstagramreelsmediensocial-listening

Ranking der Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien: Oktober 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Videos und Reels auf den Instagram-Konten der wichtigsten Nachrichtenmedien Frankreichs erzielen. Hier ist das TOP 40 vom Oktober 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Leistungskennzahl pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. führt das Ranking mit 554.861.592 Aufrufen aus 387 Beiträgen an. L'Équipe folgt mit 117.909.400 Aufrufen, vor RTL (102.926.805 Aufrufe). France Inter und Le Parisien komplettieren die Top 5 mit 86.614.730 bzw. 82.338.126 Aufrufen.

2. Das vollständige TOP 40#

#KontoVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.554.861.59238712,527,2%5,28 Mio.
2 L'Équipe117.909.4002247,216,0%3,29 Mio.
3 RTL102.926.80544614,432,3%715.237
4 France Inter86.614.7302839,120,6%1,49 Mio.
5 Le Parisien82.338.1261956,333,8%1,25 Mio.
6 BFMTV65.660.4032046,639,9%806.546
7 TF1 INFO57.774.0031926,237,9%794.156
8 Le20h-France Télévisions51.668.2622126,878,1%312.078
9 franceinfo50.077.4492708,715,8%1,17 Mio.
10 Le Monde43.861.0251023,316,5%2,61 Mio.
11 M6 Info40.210.5493039,865,5%202.644
12 Le Progrès26.560.7153059,8108,7%80.113
13 La Dépêche du Midi24.417.8031815,868,3%197.602
14 La Provence20.617.0161795,829,2%394.966
15 Le Dauphiné Libéré19.123.39734311,152,3%106.692
16 Sud Ouest19.002.096652,178,4%372.777
17 Le Figaro17.670.7331143,716,3%951.644
18 Europe114.113.5581655,327,1%315.363
19 20 Minutes11.571.4252197,19,7%546.292
20 Réel média11.456.319712,334,7%465.064
21 Mediapart10.632.397190,636,9%1,51 Mio.
22 LCI10.095.379250,8166,7%242.281
23 CNEWS10.014.6641555,019,0%339.798
24 TV5MONDE9.251.271481,527,9%691.903
25 Dernières Nouvelles d'Alsace9.232.9862558,248,3%74.933
26 France 248.125.283993,23,9%2,08 Mio.
27 Ouest-France6.908.983662,133,3%314.137
28 Nice-Matin6.676.285451,570,3%211.050
29 Public Sénat6.147.6211344,320,7%221.341
30 Midi Libre5.917.666762,574,2%104.906
31 La Montagne5.251.9181364,436,2%106.808
32 Chaîne nationale des régions4.989.121391,3223,6%57.211
33 Libération4.930.919331,121,6%691.069
34 BFM Business4.900.868632,047,5%163.622
35 Le Télégramme4.458.560311,0198,9%72.302
36 Courrier International3.814.645130,444,0%666.794
37 Le HuffPost2.821.073451,561,8%101.471
38 Le Point2.757.387451,519,2%318.858
39 Var-Matin2.547.490361,273,5%96.335
40 Télérama1.905.062361,214,0%377.067

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Sie zeigt gut, wie weit ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum September 2025 verzeichnet Mediapart den größten Sprung der Tabelle: 11 Plätze gewonnen, von Platz 32 auf Platz 21. L'Équipe, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 2 ins Ranking ein (117.909.400 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Chaîne nationale des régions das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (223,6%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten französischer Nachrichtenmedien laufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzurechnen. Das Ranking umfasst die Aufrufe der Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. Oktober 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Videos auch nach der Veröffentlichung weiter Aufrufe sammeln, sind kleine Abweichungen zu späteren Auswertungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking November 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.