Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Ranking der Instagram-Konten der französischen Regionalpresse: Januar 2026

von Nonli-Team

Das Social Listening von Nonli misst jeden Monat die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom Januar 2026, mit Aufrufvolumen, Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 97.223.901 Aufrufen aus 223 Beiträgen an. Le Dauphiné Libéré folgt mit 32.881.475 Aufrufen vor Le Progrès (31.325.456 Aufrufe). La Dépêche du Midi und La Provence runden die Top 5 mit 27.515.675 bzw. 21.406.092 Aufrufen ab.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien97.223.9012237,232,6%1,34 Mio.
2 Le Dauphiné Libéré32.881.47534111,066,8%144.304
3 Le Progrès31.325.45635011,383,9%106.649
4 La Dépêche du Midi27.515.6751876,062,6%234.943
5 La Provence21.406.0922187,023,5%417.929
6 L'Est Républicain20.407.6193079,975,2%88.352
7 Sud Ouest18.075.880852,753,0%401.249
8 Dernières Nouvelles d'Alsace10.600.0563069,941,5%83.490
9 Var-Matin8.063.617541,7138,1%108.119
10 Midi Libre7.788.864832,776,3%123.047
11 Ouest-France7.667.501622,037,8%326.990
12 La Montagne5.973.6671655,332,6%111.187
13 Chaîne nationale des régions4.649.655371,2178,2%70.510
14 Le Bien Public4.261.363461,5122,5%75.618
15 Le Journal de Saône-et-Loire3.902.531511,6233,0%32.845
16 Nice-Matin3.879.156331,153,9%218.135
17 L'Indépendant3.622.835852,757,3%74.383
18 Journal L'Alsace3.477.896501,697,2%71.593
19 Le Télégramme3.105.747341,1116,3%78.522
20 La Voix du Nord2.508.648551,824,9%182.921
21 Le Républicain Lorrain1.807.321210,7162,4%52.999
22 L'Est-Éclair1.219.744361,2112,8%30.046
23 Vosges Matin1.158.634210,7150,4%36.685
24 Le Populaire du Centre1.039.060732,449,4%28.785
25 Le JDC655.148451,590,1%16.163
26 L'Union630.471912,921,8%31.766
27 Presse Océan609.611321,0168,1%11.330
28 La République du Centre565.444421,441,4%32.515
29 Charente Libre439.061220,781,1%24.612
30 France-Antilles Guadeloupe304.305180,648,3%35.016
31 Courrier Picard281.743511,620,3%27.184
32 La Nouvelle République263.901240,873,3%14.994
33 Paris-Normandie185.553571,87,2%44.999
34 Le Berry Républicain180.624140,563,0%20.475
35 L'Yonne Républicaine166.750270,939,2%15.754
36 La République des Pyrénées137.903110,436,4%34.442
37 Le Courrier de l'Ouest133.78070,2162,1%11.787
38 France-Antilles Martinique68.58070,214,5%67.462
39 Le Maine Libre28.52250,249,9%11.434
40 Le Petit Bleu d'Agen16.613160,5100,3%1.035

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Menschen erreicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zu Dezember 2025 verzeichnet Presse Océan den größten Aufstieg der Tabelle: 10 Plätze gewonnen, vom 37. auf den 27. Platz. Le Petit Bleu d'Agen, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 40 ein (16.613 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Le Journal de Saône-et-Loire das beste Verhältnis zwischen Aufrufen pro Beitrag und Followern im Ranking (233,0%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Januar 2026 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter steigen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Februar 2026. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.