Rankings|rankinginstagramreelspqrregionalpressesocial-listening

Instagram-Ranking der französischen Regionalpresse: Juli 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom Juli 2026.

Le Parisien bleibt den elften Monat in Folge an der Spitze und erzielt dabei das beste Ergebnis seiner Geschichte in dieser Serie. La Dépêche du Midi überschreitet zum ersten Mal 100 Millionen Aufrufe.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien stellt mit 134,9 Millionen Aufrufen (+42%) aus 298 Reels seinen Rekord auf. La Dépêche du Midi knackt mit 103,8 Millionen (+30%) die Marke von 100 Millionen, bei einer Quote von 110,4%.

Sud Ouest komplettiert das Podium, indem es seine Aufrufe fast vervierfacht (89,6 Millionen, +270%, vier Plätze gewonnen). La Provence (61,9 Millionen, +107%) und Var-Matin (59,7 Millionen, +434%) folgen, Letzteres mit der besten Effizienz der Top 5, 350,9%.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien134.941.4602989,630,1%1.501.946
2 La Dépêche du Midi103.808.6633049,8110,4%309.283
3 Sud Ouest89.638.7421203,9162,8%458.912
4 La Provence61.926.9412708,748,2%475.600
5 Var-Matin59.714.9391264,1350,9%135.059
6 Le Progrès50.759.18336711,883,2%166.146
7 L'Est Républicain48.430.55737412,1107,1%120.959
8 Le Dauphiné Libéré43.033.68943213,948,9%203.803
9 Chaîne nationale des régions24.785.3051464,7176,1%96.406
10 Ouest-France22.816.4251203,952,3%363.333
11 Midi Libre14.762.1471234,081,6%147.062
12 Nice-Matin14.399.864712,383,7%242.375
13 L'Union11.450.472712,3392,2%41.124
14 L'Indépendant10.488.2981936,256,5%96.225
15 La Montagne10.188.7032177,038,1%123.301
16 Dernières Nouvelles d'Alsace10.097.08232210,432,6%96.114
17 Le Bien Public6.914.821622,0107,7%103.516
18 Journal L'ALSACE3.067.975712,351,8%83.364
19 Le Journal de Saône-et-Loire2.967.589491,6106,8%56.715
20 France-Antilles Martinique2.285.304662,147,2%73.382
21 Le Télégramme2.142.319441,454,9%88.637
22 Charente Libre2.100.620301,0284,5%24.612
23 Le Populaire du Centre1.879.5901013,355,0%33.843
24 La Voix du Nord1.860.648652,114,8%193.458
25 France-Antilles Guadeloupe1.791.176722,357,0%43.611
26 Presse Océan1.647.827210,7584,6%13.422
27 L'Est-Éclair1.633.725521,790,7%34.633
28 Le JDC1.518.992672,2115,9%19.555
29 La République du Centre1.419.522561,868,6%36.978
30 La Nouvelle République1.278.218351,1191,7%19.055
31 Le Berry Républicain664.815260,8108,3%23.601
32 Vosges Matin593.27580,3137,9%53.777
33 Le Républicain Lorrain547.956100,376,2%71.902
34 La République des Pyrénées507.762180,674,9%37.645
35 Le Courrier de l'Ouest315.35810,02.450,5%12.869
36 L'Yonne Républicaine303.533250,868,1%17.832
37 Paris-Normandie269.131471,512,2%47.107
38 Courrier Picard260.248441,419,4%30.528
39 DordogneLibre173.53650,2507,4%6.840
40 Le Maine Libre138.602170,550,8%16.064

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die eigene Community hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

Der Ausreißer des Monats gehört L'Union: Die Aufrufe sind um mehr als das Sechzehnfache gestiegen (+1.551%), das Konto gewinnt sechzehn Plätze und landet auf Platz 13, bei einer Quote von 392,2% aus 71 Reels.

Auch die beiden Antillen-Titel legen kräftig zu. France-Antilles Martinique gewinnt sechzehn Plätze (Platz 20, +691%) und France-Antilles Guadeloupe dreizehn (Platz 25, +672%). Chaîne nationale des régions erreicht seinen besten Rang der Serie (Platz 9, +337%), und sowohl Le Bien Public (Platz 17) als auch Nice-Matin (Platz 12) stellen einen Rekord auf.

Und die Kuriosität des Monats: Le Courrier de l'Ouest hat im Juli nur ein einziges Reel veröffentlicht. Es wurde 315.358-mal angesehen, das sind 2.450,5% seiner Community von 12.869 Followern. Bei größerem Volumen erreicht Presse Océan 584,6% aus 21 Reels.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltagespresse kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking erfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und 31. Juli 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen sind die zum Zeitpunkt der Erstellung des Rankings erfassten.

In derselben Serie, vorheriger Monat: Ranking Juni 2026; nächster Monat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.