Rankings|rankinginstagramreelspqrregionalpressesocial-listening

Instagram-Ranking der französischen Regionalpresse: August 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom August 2026.

Le Parisien bleibt den zwölften Monat in Folge an der Spitze, ein volles Jahr ununterbrochen seit dem Start der Serie. Dahinter rücken Le Progrès und Le Dauphiné Libéré wieder in die Top 5 auf, und Dernières Nouvelles d'Alsace kehrt in die Top 10 zurück.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien behauptet Platz 1 mit 93,9 Millionen Aufrufen aus 189 Reels. La Dépêche du Midi folgt mit 60,3 Millionen bei einer Quote von 72,1%, und La Provence gewinnt einen Platz (Platz 3, 51,7 Millionen).

Le Progrès steigt um zwei Plätze (Platz 4, 42,4 Millionen) und weist die beste Quote der Top 5 aus, 73,8%. Le Dauphiné Libéré gewinnt drei (Platz 5, 36,5 Millionen) und hat die höchste Frequenz des Quintetts, 362 Reels, 11,7 pro Tag.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien93.907.5631896,132,5%1.527.091
2 La Dépêche du Midi60.290.5142618,472,1%320.347
3 La Provence51.713.3472187,048,6%488.462
4 Le Progrès42.355.60332710,573,8%175.590
5 Le Dauphiné Libéré36.541.14436211,747,2%214.018
6 Sud Ouest33.288.757832,786,7%462.684
7 L'Est Républicain30.597.5413059,879,2%126.630
8 Midi Libre17.063.1731133,697,3%155.135
9 Ouest-France14.034.0091023,337,1%371.095
10 Dernières Nouvelles d'Alsace13.262.59931810,341,7%99.951
11 Chaîne nationale des régions11.783.324451,5260,1%100.667
12 Var-Matin10.911.163371,2215,8%136.671
13 Le Bien Public9.307.004692,2125,9%107.166
14 L'Indépendant6.361.0041203,953,0%99.983
15 La Montagne5.696.1011474,731,0%125.055
16 Le Télégramme5.089.506612,092,3%90.368
17 Nice-Matin3.419.055290,947,9%245.976
18 Journal L'ALSACE2.609.377421,471,4%86.985
19 France-Antilles Martinique2.464.144571,858,2%74.334
20 La Voix du Nord1.851.048642,114,8%195.411
21 Charente Libre1.814.716371,2199,3%24.612
22 L'Est-Éclair1.801.370491,6102,8%35.753
23 Vosges Matin1.490.62480,3329,3%56.588
24 France-Antilles Guadeloupe1.445.532531,761,4%44.453
25 L'Union1.396.964973,133,9%42.509
26 Le Journal de Saône-et-Loire1.179.912150,5134,5%58.482
27 Le Républicain Lorrain1.108.072100,3145,4%76.193
28 La République du Centre860.313431,453,0%37.782
29 Le Populaire du Centre745.691612,035,1%34.850
30 Courrier Picard486.771411,337,9%31.286
31 La Nouvelle République481.873220,7111,1%19.713
32 Le JDC468.462331,170,3%20.198
33 Presse Océan461.976100,3331,5%13.935
34 L'Écho Républicain361.250190,6108,2%17.573
35 Le Berry Républicain335.096260,853,4%24.149
36 Paris-Normandie315.492421,415,6%48.178
37 L'Éveil de la Haute-Loire280.234180,6211,7%7.353
38 L'Yonne Républicaine277.222280,954,3%18.249
39 La République des Pyrénées219.64910,0578,3%37.979
40 Le Petit Bleu d'Agen131.74330,12.262,5%1.941

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Die Kennzahl ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

Midi Libre stellt mit einer Quote von 97,3% seinen Rekord auf (Platz 8, +16%), und Dernières Nouvelles d'Alsace gewinnt sechs Plätze (Platz 10, +31%) und kehrt in die Top 10 zurück. Auch Le Bien Public stellt einen Rekord auf (Platz 13, +35%) bei 125,9%.

Die stärksten Anstiege: Vosges Matin steigert seine Aufrufe auf das 2,5-Fache (+151%), gewinnt neun Plätze (Platz 23) und erreicht aus nur acht Reels 329,3%. Le Télégramme gewinnt fünf Plätze (Platz 16, +138%), Le Républicain Lorrain verdoppelt seine Aufrufe (Platz 27, +102%) und Courrier Picard gewinnt acht Plätze (Platz 30, +87%). France-Antilles Martinique stellt seinen Rekord auf (Platz 19).

Zwei Neueinsteiger: L'Écho Républicain (Platz 34) und L'Éveil de la Haute-Loire (Platz 37, 211,7% bei 7.353 Followern). Die Kuriosität des Monats geht an Le Petit Bleu d'Agen, dessen drei Reels 131.743-mal angesehen wurden, das sind 2.262,5% seiner Community von 1.941 Followern.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltagespresse kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking erfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen sind die zum Zeitpunkt der Erstellung des Rankings erfassten.

In derselben Serie, vorheriger Monat: Ranking Juli 2026; nächster Monat: Ranking September 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.