Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Instagram-Ranking der französischen Regionalpresse: Juni 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom Juni 2026.

Le Parisien bleibt an der Spitze, wie bei jeder Ausgabe seit Beginn dieser Serie. Doch der Abstand schmilzt: La Dépêche du Midi rückt mit 80 Millionen Aufrufen bis auf 15 Millionen an den Spitzenreiter heran.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien behält die Führung mit 94,8 Millionen Aufrufen aus 254 Beiträgen. Dahinter legt La Dépêche du Midi kräftig zu: 80 Millionen (+72%), eine Quote von 93,1% und ein Abstand zu Platz 1, der binnen eines Monats von 70 auf unter 15 Millionen schrumpft.

Das nächste Trio liegt innerhalb von 400.000 Aufrufen: Le Progrès belegt Platz 3 (35,1 Millionen), vor Le Dauphiné Libéré (34,9 Millionen, 388 Beiträge, der Rekord der Tabelle bei der Veröffentlichungsfrequenz) und L'Est Républicain (34,7 Millionen, +38%), das mit einer Quote von 82,5% in die Top 5 aufrückt.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien94.757.4982548,525,3%1.475.170
2 La Dépêche du Midi80.021.5962939,893,1%293.215
3 Le Progrès35.101.45137012,361,0%155.470
4 Le Dauphiné Libéré34.920.56638812,946,7%192.580
5 L'Est Républicain34.702.69736412,182,5%115.627
6 La Provence29.949.4591836,135,2%465.347
7 Sud Ouest24.244.775822,769,3%426.929
8 Ouest-France23.535.477943,171,2%351.680
9 Var-Matin11.173.695361,2253,5%122.442
10 Midi Libre11.049.0741254,261,9%142.759
11 Dernières Nouvelles d'Alsace10.757.42233011,034,5%94.550
12 La Montagne10.017.7731986,641,9%120.718
13 Nice-Matin6.514.931662,241,8%235.985
14 Le Maine Libre6.013.347311,01.232,8%15.735
15 Chaîne nationale des régions5.668.731391,3162,8%89.275
16 L'Indépendant5.342.9151344,542,3%94.361
17 Journal L'Alsace3.992.806531,892,2%81.714
18 Le Bien Public2.799.722461,562,1%98.066
19 L'Est-Éclair2.068.121461,5132,3%33.986
20 Presse Océan2.032.958371,2418,5%13.130
21 Le Télégramme1.969.032301,076,2%86.175
22 Le Journal de Saône-et-Loire1.867.688321,1109,8%53.147
23 Le Populaire du Centre1.688.075802,763,5%33.213
24 La Voix du Nord1.494.246662,211,8%191.607
25 Charente Libre1.180.606331,1145,4%24.612
26 Courrier Picard1.073.863491,672,9%30.068
27 La République du Centre872.518431,456,0%36.226
28 Le JDC789.667672,262,6%18.839
29 L'Union693.702772,623,8%37.838
30 Le Républicain Lorrain618.471180,650,6%67.957
31 L'Yonne Républicaine487.248331,184,3%17.505
32 La Nouvelle République387.718240,895,0%17.005
33 Le Berry Républicain334.157291,050,0%23.023
34 La République des Pyrénées305.718150,555,0%37.032
35 Paris-Normandie300.429652,29,9%46.737
36 France-Antilles Martinique288.740190,621,4%71.068
37 Vosges Matin240.01150,296,0%50.002
38 France-Antilles Guadeloupe232.030250,821,9%42.458
39 Le Petit Bleu d'Agen222.46210,012.400,3%1.794
40 Le Courrier de l'Ouest65.93350,2103,2%12.774

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die eigene Community hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

Der Ausreißer des Monats gehört Le Maine libre: Die Aufrufe sind auf das 41-Fache gestiegen, von 147.000 auf 6 Millionen, dazu ein Sprung von Platz 39 auf Platz 14, bei einer Quote von 1.233% aus 31 Beiträgen.

Presse Océan (+219%, Platz 20, Quote von 418,5%) und Le Télégramme (+231%, Platz 21) verdreifachen ihr Volumen. Journal L'ALSACE (+104%, Platz 17) und Le Républicain Lorrain (+126%, Platz 30) verdoppeln es.

Und die Kuriosität des Monats: Le Petit Bleu d'Agen hat im Juni nur ein einziges Reel veröffentlicht. Es wurde 222.462-mal angesehen, das sind 12.400% seiner Community von 1.687 Followern.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltagespresse kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking erfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und 30. Juni 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen sind die zum Zeitpunkt der Erstellung des Rankings erfassten.

In derselben Serie, vorheriger Monat: Ranking Mai 2026; nächster Monat: Ranking Juli 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.