Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Ranking der Instagram-Konten der französischen Regionalpresse: Mai 2026

von Nonli-Team

Das Social Listening von Nonli misst jeden Monat die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom Mai 2026.

Le Parisien übertrifft den dritten Monat in Folge die Marke von 100 Millionen Aufrufen. Dahinter hat sich das Podium verschoben: La Dépêche du Midi stieg auf Platz 2 und La Provence aufs Podium, während der Sprung des Monats spektakulär ist.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien setzte seine Serie mit 116,6 Millionen Aufrufen aus 220 Beiträgen fort. La Dépêche du Midi gewann zwei Plätze und belegt Platz 2: 46,4 Millionen Aufrufe, +53% in einem Monat, bei einer Effizienz von 82,5%. La Provence kehrte mit 34 Millionen Aufrufen (+78%) als Dritte aufs Podium zurück.

Le Progrès folgte mit 33,7 Millionen aus 357 Beiträgen, dem Frequenzrekord des Monats (11,5 Beiträge/Tag). Le Dauphiné Libéré schloss die Top 5 mit 30,7 Millionen ab.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien116.567.3672207,137,0%1.431.679
2 La Dépêche du Midi46.428.3232026,582,5%278.752
3 La Provence33.993.8421745,643,2%452.720
4 Le Progrès33.653.93935711,565,1%144.880
5 Le Dauphiné Libéré30.652.91635211,448,7%178.972
6 L'Est Républicain25.135.44134011,068,7%107.554
7 Sud Ouest19.674.054712,366,2%418.402
8 Dernières Nouvelles d'Alsace11.403.46333210,737,2%92.390
9 Nice-Matin10.465.006963,147,7%228.550
10 Midi Libre8.968.5951063,461,4%137.869
11 Ouest-France8.705.680762,533,6%340.810
12 Var-Matin7.978.977220,7309,4%117.214
13 La Montagne7.071.9201735,634,9%117.275
14 Chaîne nationale des régions6.147.792391,3188,8%83.497
15 Le Bien Public3.415.784511,671,7%93.429
16 L'Indépendant3.190.007973,138,0%86.524
17 Le Berry Républicain2.860.146321,0394,6%22.652
18 L'Est-Éclair2.550.345491,6157,2%33.107
19 La Voix du Nord2.010.976792,513,4%190.015
20 Journal L'Alsace1.961.801471,552,6%79.386
21 Le Populaire du Centre1.332.461581,972,3%31.761
22 Le Journal de Saône-et-Loire1.259.589301,084,7%49.587
23 Charente Libre1.156.353240,8195,8%24.612
24 La République du Centre874.890411,360,8%35.104
25 Le JDC766.649622,067,5%18.312
26 Vosges Matin738.220110,4145,6%46.096
27 France-Antilles Guadeloupe686.063180,691,8%41.505
28 Presse Océan636.568260,8195,3%12.536
29 L'Union629.354652,128,5%33.928
30 Courrier Picard624.981341,162,7%29.305
31 Le Télégramme594.458240,830,0%82.427
32 La Nouvelle République545.405220,7149,7%16.561
33 Paris-Normandie349.208752,410,0%46.389
34 L'Yonne Républicaine314.416411,344,9%17.076
35 Le Républicain Lorrain273.502120,435,9%63.421
36 Le Courrier de l'Ouest267.56650,2425,2%12.586
37 La République des Pyrénées250.829120,457,7%36.197
38 Le Petit Bleu d'Agen182.14370,21.542,4%1.687
39 Le Maine Libre147.267200,650,5%14.574
40 France-Antilles Martinique113.49480,320,1%70.488

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die Communities hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

Var-Matin lieferte den spektakulärsten Monat der PQR-Serie: Die Aufrufe haben sich mehr als verzehnfacht, und das Konto sprang vom 26. auf den 12. Platz. Das Konto von der Riviera, das bereits im Februar durch überdurchschnittliche Verhältnisse aufgefallen war, setzte Effizienz in Volumen um.

Nice-Matin steigerte seine Aufrufe auf mehr als das Doppelte (+110%), und L'Est-Éclair gewann fünf Plätze (Platz 18).

Die Effizienz erreichte in diesem Monat seltene Werte: Le Petit Bleu d'Agen mit 1.542%, Le Courrier de l'Ouest mit 425%, Le Berry Républicain mit 395%. Für diese kleinen Redaktionen erreicht jedes Reel, das durchstartet, ein Vielfaches ihrer gesamten Community.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und dem 31. Mai 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter steigen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, vorheriger Monat: Ranking April 2026; nächster Monat: Ranking Juni 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.