Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Ranking der Instagram-Konten der französischen Regionalpresse: April 2026

von Nonli-Team

Das Social Listening von Nonli misst jeden Monat die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom April 2026.

Ein symbolischer Meilenstein an der Spitze: Le Parisien hat in dieser Serie erstmals 100 Millionen Reels-Aufrufe im Monat überschritten. Darunter hat sich die Rangfolge kaum verändert, doch die Effizienz hat angezogen.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien erreichte 105,6 Millionen Aufrufe (+20% in einem Monat) aus 221 Beiträgen. Le Dauphiné Libéré behauptete Platz 2 (33 Mio.) vor Le Progrès (30,9 Mio.). La Dépêche du Midi gewann einen Platz (Platz 4) mit 30,3 Millionen Aufrufen, +22% und einem Verhältnis von 68,3%.

L'Est Républicain schloss die Top 5 mit 29 Millionen Aufrufen und der besten Effizienz des Quintetts ab: 90,5% der Community-Größe an Aufrufen pro Beitrag.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien105.623.7682217,433,4%1.431.679
2 Le Dauphiné Libéré33.005.32631510,558,5%178.972
3 Le Progrès30.856.41431610,567,4%144.880
4 La Dépêche du Midi30.293.0771595,368,3%278.752
5 L'Est Républicain29.000.7922989,990,5%107.554
6 Sud Ouest19.142.881762,560,2%418.402
7 La Provence19.120.1521484,928,5%452.720
8 Dernières Nouvelles d'Alsace10.624.4402749,142,0%92.390
9 Midi Libre10.118.8671133,865,0%137.869
10 Ouest-France7.803.566602,038,2%340.810
11 La Montagne5.688.3951645,529,6%117.275
12 Nice-Matin4.990.404311,070,4%228.550
13 L'Indépendant4.457.3761003,351,5%86.524
14 Chaîne nationale des régions4.030.378311,0155,7%83.497
15 La Voix du Nord2.965.139802,719,5%190.015
16 Le Bien Public2.764.248421,470,4%93.429
17 Journal L'Alsace2.160.284541,850,4%79.386
18 Le Télégramme1.523.702120,4154,0%82.427
19 Le Républicain Lorrain1.446.252220,7103,7%63.421
20 Le Berry Républicain1.368.187371,2163,2%22.652
21 Le Journal de Saône-et-Loire1.360.527230,8119,3%49.587
22 L'Union1.312.609852,845,5%33.928
23 L'Est-Éclair1.172.790411,486,4%33.107
24 Charente Libre1.041.990220,7192,4%24.612
25 France-Antilles Guadeloupe781.406270,969,7%41.505
26 Var-Matin754.60790,371,5%117.214
27 Le Populaire du Centre693.201652,233,6%31.761
28 La République du Centre570.485461,535,3%35.104
29 Presse Océan510.470280,9145,4%12.536
30 Vosges Matin433.78590,3104,6%46.096
31 Le JDC376.903331,162,4%18.312
32 Paris-Normandie375.497682,311,9%46.389
33 L'Yonne Républicaine273.503441,536,4%17.076
34 La Nouvelle République156.521230,841,1%16.561
35 La République des Pyrénées139.896110,435,1%36.197
36 Courrier Picard107.046341,110,7%29.305
37 Le Maine Libre83.23590,363,5%14.574
38 Le Petit Bleu d'Agen71.63780,3530,8%1.687
39 France-Antilles Martinique70.28790,311,1%70.488
40 Le Courrier de l'Ouest2.30410,018,3%12.586

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Auf Instagram zirkulieren Reels weit über die Communities hinaus, und die Regionalpresse profitiert davon mehr als alle anderen.

3. Was auffällt#

La Voix du Nord setzte die auf Facebook begonnene Erholung fort: +66% Reels-Aufrufe und fünf gewonnene Plätze (Platz 15). Die Chaîne nationale des régions stieg mit +47% auf Platz 14.

Le Berry Républicain schaffte den Sprung des Monats, vom 32. auf den 20. Platz, mit einem Verhältnis von 163%. Charente Libre war bei der Effizienz noch besser: 192%, jedes Reel erreichte fast das Doppelte seiner Community. Le Petit Bleu d'Agen blieb mit 531% in einer eigenen Liga.

Le Télégramme gewann acht Plätze (Platz 18). Bei der Frequenz spielen Le Progrès (316 Beiträge) und Le Dauphiné Libéré (315) weiterhin in einer eigenen Kategorie.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen regionalen Tageszeitungen kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und dem 30. April 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter steigen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, vorheriger Monat: Ranking März 2026; nächster Monat: Ranking Mai 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Wenn Sie diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt verfolgen möchten, nehmen Sie Kontakt auf.