Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Instagram-Konto-Ranking der französischen Regionalpresse: Oktober 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für Oktober 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 82.574.893 Aufrufen aus 195 Beiträgen an. Es folgt Le Progrès mit 26.625.007 Aufrufen vor La Dépêche du Midi (24.436.497 Aufrufe). La Provence und Le Dauphiné Libéré komplettieren die Top 5 mit 20.617.220 und 19.178.315 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien82.574.8931956,333,8%1,25 Mio.
2 Le Progrès26.625.0073059,8108,7%80.340
3 La Dépêche du Midi24.436.4971815,868,2%197.850
4 La Provence20.617.2201795,829,2%395.096
5 Le Dauphiné Libéré19.178.31534311,152,3%106.862
6 Sud Ouest19.067.009652,178,6%373.380
7 L'Est Républicain17.796.4772538,292,3%76.201
8 Dernières Nouvelles d'Alsace9.233.3352558,248,2%75.051
9 Ouest-France6.940.044662,133,5%314.262
10 Nice-Matin6.687.665451,570,4%211.125
11 Midi Libre5.989.315762,575,0%105.022
12 La Montagne5.252.2901364,436,1%106.848
13 Chaîne nationale des régions4.989.158391,3223,2%57.321
14 Le Télégramme4.464.752311,0198,5%72.559
15 L'Union3.776.578993,2128,7%29.645
16 Le Bien Public3.356.223501,6110,0%61.008
17 Var-Matin2.549.565361,273,5%96.364
18 L'Indépendant2.314.454963,143,1%55.960
19 Journal L'Alsace2.266.320361,299,0%63.562
20 L'Est-Éclair1.875.570391,3181,2%26.534
21 La Voix du Nord1.478.751451,518,3%179.241
22 Vosges Matin997.469120,4280,2%29.663
23 Le Républicain Lorrain934.065220,797,2%43.659
24 Le Journal de Saône-et-Loire628.124401,363,0%24.937
25 La République du Centre574.460270,970,8%30.060
26 Le JDC484.310411,379,6%14.842
27 Le Populaire du Centre363.323170,591,5%23.346
28 France-Antilles Guadeloupe269.355331,125,3%32.253
29 Charente Libre254.271170,563,0%23.735
30 L'Yonne Républicaine248.863190,689,2%14.677
31 Corse-Matin210.57040,143,8%120.124
32 Le Maine Libre180.026100,3162,2%11.102
33 La République des Pyrénées170.335140,536,4%33.454
34 Paris-Normandie167.121541,77,0%44.038
35 Le Berry Républicain127.527110,460,1%19.290
36 La Nouvelle République119.622250,834,8%13.743
37 Courrier Picard89.576371,29,4%25.656
38 France-Antilles Martinique62.49350,219,0%65.874
39 Presse Océan62.100170,536,3%10.061
40 Le Courrier de l'Ouest25.29960,239,4%10.693

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Im Vergleich zum September 2025 verbucht L'Union den größten Sprung in der Tabelle: 11 Plätze gewonnen, vom 26. auf den 15. Platz. Charente Libre, im Vormonat nicht vertreten, steigt auf Platz 29 ins Ranking ein (254.271 Aufrufe). Bei der Effizienz zeigt Vosges Matin das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (280,2%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto berücksichtigt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking umfasst die Reels-Aufrufe für Reels, die zwischen dem 1. und 31. Oktober 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking November 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.