Rankings|rankinginstagramreelspqrregionalpressesocial-listening

Instagram-Ranking der französischen Regionalpresse: September 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“) erzielen. Hier ist die TOP 40 vom September 2026.

Le Parisien bleibt den dreizehnten Monat in Folge an der Spitze, als einziges Konto des Rankings mit mehr als 50 Millionen Aufrufen. Dahinter rückt La Provence wieder auf Platz 2, und Nice-Matin verdreifacht seine Aufrufe.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien behauptet Platz 1 mit 95,6 Millionen Aufrufen (+2%) aus 194 Reels. La Provence gewinnt einen Platz (Platz 2, 43,2 Millionen) und liegt vor La Dépêche du Midi (41,1 Millionen), die mit 63,1% die beste Quote der Top 5 aufweist.

Le Progrès hält Platz 4 mit 39,0 Millionen, bei der höchsten Frequenz des Quintetts (407 Reels, 13,6 pro Tag), und Le Dauphiné Libéré Platz 5 mit 35,1 Millionen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien95.615.1991946,531,8%1.550.054
2 La Provence43.159.8892498,334,5%502.616
3 La Dépêche du Midi41.050.5061906,363,1%342.339
4 Le Progrès38.979.05040713,651,1%187.271
5 Le Dauphiné Libéré35.132.78840513,538,6%224.777
6 L'Est Républicain34.567.58938712,966,7%133.884
7 Sud Ouest22.522.779802,759,8%470.935
8 Ouest-France20.105.5241214,043,6%381.320
9 Dernières Nouvelles d'Alsace17.758.40336212,147,4%103.601
10 Midi Libre15.808.7261394,669,4%163.903
11 Nice-Matin10.642.559702,359,6%254.887
12 La Montagne9.491.3052076,935,5%129.108
13 L'Indépendant7.299.7851525,146,4%103.393
14 Var-Matin7.080.165381,3132,7%140.455
15 Chaîne nationale des régions6.477.744411,4147,8%106.877
16 Le Républicain Lorrain4.228.773180,6293,0%80.190
17 L'Est-Éclair3.793.312461,5222,8%37.004
18 Le Bien Public3.660.809531,860,3%114.548
19 Le Journal de Saône-et-Loire3.079.594321,1152,6%63.062
20 La Voix du Nord3.013.086832,818,1%200.396
21 Journal L'ALSACE2.959.266501,765,9%89.789
22 La République du Centre2.923.669742,597,1%40.689
23 Le Télégramme2.050.524321,169,3%92.420
24 L'Union1.360.4351083,628,8%43.742
25 Charente Libre1.255.293331,1154,6%24.612
26 Le Populaire du Centre1.195.625632,152,6%36.098
27 France-Antilles Guadeloupe1.188.314260,998,5%46.422
28 L'Yonne Républicaine1.093.327541,8105,1%19.259
29 Le Berry Républicain883.228301,0114,6%25.691
30 Le JDC829.873411,495,4%21.218
31 La Nouvelle République565.935280,996,1%21.042
32 Courrier Picard538.067491,632,6%33.705
33 La République des Pyrénées496.097150,584,5%39.131
34 France-Antilles Martinique482.612301,021,4%75.306
35 L'Éveil de la Haute-Loire469.699301,0200,2%7.822
36 Vosges Matin442.82070,2107,3%58.950
37 Paris-Normandie355.726561,912,9%49.083
38 L'Écho Républicain291.335210,775,3%18.422
39 Presse Océan255.503210,784,0%14.488
40 Le Maine Libre192.383170,665,6%17.260

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie das Konto Follower hat. Die Kennzahl ist ein guter Indikator dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

L'Est Républicain gewinnt einen Platz (Platz 6, +13%) bei einer Quote von 66,7%. Ouest-France wächst um 43% (Platz 8), und Dernières Nouvelles d'Alsace stellt seinen Rekord auf (Platz 9, +34%). Nice-Matin verdreifacht seine Aufrufe (Platz 11, +211%) und gewinnt sechs Plätze.

Le Républicain Lorrain weist die beste Quote der Tabelle aus: 293,0% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag, aus nur 18 Reels, bei einer Steigerung der Aufrufe auf das 3,8-Fache (Platz 16, +282%). L'Est-Éclair stellt seinen Rekord auf (Platz 17, +111%, 222,8%), ebenso La République du Centre (Platz 22, +240%, sein bester Rang), La Voix du Nord (Platz 20, +63%) und L'Yonne Républicaine (Platz 28, +294%).

Le Journal de Saône-et-Loire gewinnt sieben Plätze (Platz 19, +161%), und L'Éveil de la Haute-Loire stellt seinen Rekord auf (Platz 35) mit 200,2% seiner 7.822 Follower. Le Maine Libre kehrt in die TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltagespresse kontinuierlich verfolgt. Pro Medienmarke wird nur ein Konto gezählt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking erfasst die Aufrufe von Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da die Aufrufe nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abfragen normal. Die Follower-Zahlen sind die zum Zeitpunkt der Erstellung des Rankings erfassten.

In derselben Serie, vorheriger Monat: Ranking August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.