Rankings|rankingfacebookmediasocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking französischer Nachrichtenmedien: August 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für August 2026.

Eine Premiere in zwölf Rankings: TF1 INFO beendet den Monat auf Platz 1. In einem Sommermonat mit gemäßigteren Volumina verdrängt die Seite BFMTV und Brut., die sich den ersten Platz seit dem Start der Reihe untereinander geteilt hatten.

1. Die Top 5 des Monats#

TF1 INFO übernimmt mit 222,7 Millionen Aufrufen aus 410 Beiträgen den ersten Platz und erzielt das beste Verhältnis der Top 5 (8,7%). BFMTV gewinnt einen Platz und komplettiert das Führungsduo mit 150,4 Millionen, vor Brut. (134,2 Millionen), das mit der größten Community des Podiums, 10,9 Millionen Followern, auf dem Podium bleibt.

franceinfo bleibt mit 79,0 Millionen Aufrufen auf Rang 4, bei der höchsten Frequenz des Quintetts (573 Beiträge, 18,5 pro Tag). France 24 behält mit 71,4 Millionen Rang 5.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 TF1 INFO222.658.69141013,28,7%6.247.371
2 BFMTV150.409.61136611,86,0%6.893.573
3 Brut.134.152.2592116,85,8%10.923.304
4 franceinfo78.983.87957318,53,8%3.601.003
5 France 2471.376.00054617,60,9%14.678.016
6 HugoDécrypte58.037.768601,9247,1%391.531
7 RTL57.690.53543013,95,1%2.619.397
8 Le 20h - France Télévisions56.409.5272397,77,5%3.135.989
9 France Inter51.416.33532010,36,6%2.427.506
10 L'Équipe46.038.3511244,04,7%7.889.042
11 Le Parisien45.746.724682,213,5%4.967.574
12 M6 Info41.558.88431310,16,0%2.194.901
13 La Dépêche du Midi32.111.8742678,614,7%820.770
14 La Provence30.954.8092187,010,1%1.408.926
15 CNEWS30.790.4031.23539,81,1%2.218.717
16 Le Dauphiné Libéré30.149.82537212,013,7%592.622
17 Dernières Nouvelles d'Alsace25.964.02036411,718,0%395.629
18 LCI25.450.771973,16,5%4.032.788
19 RFI20.552.6551003,23,0%6.845.883
20 Le Monde18.345.611923,03,3%6.006.788
21 Ouest-France18.341.726842,717,2%1.271.723
22 Le Figaro18.073.8531404,53,0%4.286.216
23 L'Est Républicain17.929.63331710,214,3%396.126
24 Midi Libre17.820.2111234,032,4%447.037
25 TV5MONDE17.157.314882,84,0%4.828.960
26 Futura16.212.510752,411,6%1.870.498
27 La Voix du Nord14.265.0511434,610,5%951.723
28 SudOuest.fr14.043.1961454,714,2%681.308
29 20 Minutes13.562.8861424,62,8%3.450.852
30 Le Progrès13.332.07534511,19,8%395.431
31 Public Sénat9.409.932963,115,4%635.235
32 Agence France-Presse8.892.8071344,36,4%1.043.803
33 Le Républicain Lorrain8.526.7843049,89,2%306.002
34 Le Télégramme8.142.278662,131,7%389.522
35 Europe 17.303.4301053,44,5%1.536.516
36 Var-Matin6.646.017331,143,6%461.575
37 Corse-Matin5.131.264531,732,4%299.037
38 Le HuffPost5.059.2331093,53,7%1.266.104
39 Mediapart4.824.818100,325,7%1.880.749
40 Femme Actuelle3.732.139311,08,7%1.386.060

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

HugoDécrypte zieht schon in seinem dritten Ranking in die Top 10 ein: Rang 6 mit 58,0 Millionen Aufrufen (+25%), sein Rekord, und das beste Verhältnis der Tabelle mit durchschnittlich 247,1% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag, bei nur 60 Beiträgen.

In einem Monat, in dem die meisten nationalen Seiten weniger veröffentlichen, rücken mehrere Titel nach oben. Le Parisien gewinnt fünf Plätze (Rang 11, +6%) mit nur 68 Beiträgen, LCI sieben (Rang 18, +17%) und Public Sénat acht (Rang 31, +21%). RTL (Rang 7) und France Inter (Rang 9) gewinnen jeweils drei.

Die Regionalpresse stellt zwei Rekorde auf: Midi Libre (Rang 24, +37%, neun gewonnene Plätze) und La Voix du Nord (Rang 27, +10%). Le Télégramme (Rang 34) und Corse-Matin (Rang 37) kehren mit ihrem besten Ergebnis der Reihe in die TOP 40 zurück, und auch Mediapart und Femme Actuelle sind wieder im Ranking vertreten.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 31. August 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abrufen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking vom Juli 2026; nächster Monat: Ranking vom September 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf Nonlis LinkedIn-Seite. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.