Rankings|rankingfacebookmediasocial-listeningvideo

Facebook-Seiten-Ranking französischer Nachrichtenmedien: September 2026

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Videoaufrufe, die die Facebook-Seiten der wichtigsten französischen Nachrichtenmedien erzielen. Hier ist die TOP 40 für September 2026.

Brut. übernimmt wieder den ersten Platz, und das Podium kehrt zu den Volumina des Schulstarts zurück: Alle drei besten Seiten überschreiten 195 Millionen Aufrufe. Die TOP 40 kommen zusammen auf 1,64 Milliarden Aufrufe, 13% mehr als im August.

1. Die Top 5 des Monats#

Brut. übernimmt mit 261,1 Millionen Aufrufen (+95%) aus 477 Beiträgen wieder die Spitze und behält die größte Community der Top 5 mit 11,1 Millionen Followern. BFMTV hält Rang 2 mit 244,8 Millionen (+63%) und erzielt mit 8,0% das beste Verhältnis der Top 5. TF1 INFO, der Spitzenreiter im August, komplettiert das Podium mit 196,5 Millionen Aufrufen.

RTL gewinnt drei Plätze und liegt wieder knapp hinter dem Podium (Rang 4, 90,9 Millionen, +58%). franceinfo komplettiert die Top 5 mit 73,8 Millionen, bei der höchsten Frequenz des Quintetts: 740 Beiträge, 24,7 pro Tag.

2. Die vollständige TOP 40#

#SeiteVideoaufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Brut.261.109.90947715,95,0%11.057.312
2 BFMTV244.783.13744014,78,0%6.939.971
3 TF1 INFO196.534.38746415,56,6%6.395.867
4 RTL90.934.10247815,97,1%2.676.661
5 franceinfo73.848.03974024,72,7%3.673.337
6 L'Équipe57.757.5902036,83,6%7.981.852
7 France Inter54.937.58740813,65,4%2.476.734
8 CNEWS53.443.1271.52550,81,5%2.273.123
9 France 2446.765.80857019,00,6%14.731.652
10 M6 Info42.882.97539813,34,7%2.270.206
11 Le Figaro42.195.74830010,03,3%4.322.289
12 Réel média39.378.618782,650,1%1.006.845
13 HugoDécrypte35.736.406842,895,0%447.765
14 RFI34.263.9271755,82,8%6.899.481
15 Le Parisien30.442.952943,16,5%4.992.192
16 Le 20h - France Télévisions27.173.8702458,23,4%3.215.200
17 Futura24.477.291842,815,4%1.893.127
18 La Provence24.073.2322478,26,8%1.436.895
19 LCI23.808.9621103,75,3%4.067.744
20 Dernières Nouvelles d'Alsace18.442.95843014,310,5%408.498
21 Le Dauphiné Libéré18.132.92344514,86,8%602.068
22 Europe 116.898.5691725,76,3%1.553.658
23 TV5MONDE16.668.571862,94,0%4.877.531
24 La Dépêche du Midi15.619.7131896,39,9%833.400
25 La Voix du Nord13.564.8761434,89,9%958.104
26 Ouest-France13.469.9691023,410,3%1.281.291
27 L'Est Républicain12.883.61244214,77,3%401.203
28 20 Minutes12.800.7172056,81,8%3.456.591
29 Le HuffPost12.721.350933,110,7%1.274.311
30 Midi Libre11.334.5341244,120,1%453.904
31 Le Progrès10.972.20444014,76,2%400.397
32 Le Monde9.881.832983,31,7%6.018.401
33 Numerama9.734.055852,828,4%402.968
34 Le Républicain Lorrain8.346.94440713,66,6%311.424
35 SudOuest.fr7.560.6721424,77,7%688.692
36 Femme Actuelle6.960.284331,115,2%1.387.654
37 Public Sénat5.997.8821645,55,5%666.301
38 Agence France-Presse5.368.1601585,33,2%1.059.609
39 La Montagne5.087.6022428,16,2%340.374
40 Nice-Matin4.605.069451,514,6%702.531

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeuten, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Das ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus Reichweite erzielt.

3. Was auffällt#

Le Figaro erlebt seinen Rekordmonat: 42,2 Millionen Aufrufe, mehr als das Doppelte des Augusts (+133%) und elf gewonnene Plätze bis auf Rang 11, sein bester Rang in der Reihe. L'Équipe gewinnt vier Plätze (Rang 6, +25%), und M6 Info zieht in die Top 10 ein (Rang 10).

Réel média steigt direkt auf Rang 12 ins Ranking ein, mit 39,4 Millionen Aufrufen und durchschnittlich 50,1% seiner Community an Aufrufen pro Beitrag. Auch Numerama taucht erstmals auf (Rang 33). Das beste Verhältnis der Tabelle bleibt bei HugoDécrypte, mit 95,0% aus 84 Beiträgen (Rang 13).

Europe 1 und Le HuffPost steigern ihre Aufrufe auf mehr als das Doppelte: Europe 1 gewinnt dreizehn Plätze (Rang 22, +131%), und Le HuffPost stellt seinen Rekord auf (Rang 29, +151%). Auch Futura erreicht Rekord und Bestplatzierung (Rang 17, +51%), RFI gewinnt fünf Plätze (Rang 14, +67%), und La Voix du Nord erreicht seinen besten Rang in der Reihe (Rang 25). La Montagne und Nice-Matin kehren in die TOP 40 zurück.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das die öffentlichen Facebook-Seiten französischer Nachrichtenmedien fortlaufend erfasst. Pro Medienmarke wird nur eine Seite gezählt: die Hauptseite, ohne lokale oder thematische Seiten zusammenzufassen. Das Ranking umfasst die Aufrufe von Videos und Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2026 veröffentlicht wurden, abgerufen über die Nonli API. Da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Abrufen normal. Die Follower-Zahlen entsprechen dem Stand bei der Erstellung des Rankings.

In derselben Reihe, voriger Monat: Ranking vom August 2026.

Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf Nonlis LinkedIn-Seite. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.