Rankings|rankinginstagramreelsregionalpressesocial-listening

Instagram-Konto-Ranking der französischen Regionalpresse: September 2025

von Nonli-Team

Jeden Monat misst das Social Listening von Nonli die Aufrufe, die Reels auf den Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen („PQR“, presse quotidienne régionale) erzielen. Hier ist die TOP 40 für September 2025, mit dem Aufrufvolumen, der Veröffentlichungsfrequenz und einer Kennzahl zur Leistung pro Beitrag für jedes Konto.

1. Die Top 5 des Monats#

Le Parisien führt das Ranking mit 84.027.944 Aufrufen aus 182 Beiträgen an. Es folgt La Provence mit 26.414.222 Aufrufen vor La Dépêche du Midi (21.638.521 Aufrufe). Sud Ouest und Le Progrès komplettieren die Top 5 mit 18.680.666 und 16.007.701 Aufrufen.

2. Die vollständige TOP 40#

#KontoReels-AufrufeBeiträgeBeiträge/TagAufrufe pro FollowerFollower
1 Le Parisien84.027.9441826,137,8%1,22 Mio.
2 La Provence26.414.2222197,331,0%389.376
3 La Dépêche du Midi21.638.5211785,965,2%186.381
4 Sud Ouest18.680.666571,989,4%366.780
5 Le Progrès16.007.7012809,378,0%73.274
6 Le Dauphiné Libéré14.159.6062859,550,1%99.253
7 Dernières Nouvelles d'Alsace11.727.9202398,069,6%70.512
8 Ouest-France10.304.534511,765,3%309.616
9 L'Est Républicain9.482.0982347,855,8%72.612
10 Chaîne nationale des régions8.996.420471,6371,1%51.582
11 La Montagne8.465.7911083,674,4%105.310
12 Var-Matin8.036.758521,7163,4%94.605
13 Nice-Matin7.401.249541,865,8%208.446
14 Midi Libre6.104.665702,385,9%101.516
15 Le Bien Public4.795.882371,2224,2%57.815
16 L'Indépendant4.556.9641123,775,2%54.130
17 Journal L'Alsace3.216.249381,3141,2%59.940
18 Corse-Matin2.889.226381,363,3%120.124
19 La Voix du Nord1.387.237561,913,9%178.032
20 La Nouvelle République1.211.975220,7410,9%13.406
21 Le Populaire du Centre1.004.398421,4105,8%22.612
22 Le Télégramme880.694220,758,2%68.804
23 Le Journal de Saône-et-Loire847.268371,299,6%22.983
24 Le Républicain Lorrain763.047200,793,3%40.883
25 L'Est-Éclair728.452331,184,7%26.064
26 L'Union658.307742,530,7%28.945
27 Paris-Normandie570.746411,431,7%43.846
28 France-Antilles Guadeloupe439.792130,4106,0%31.922
29 Le JDC394.184361,275,4%14.522
30 Le Berry Républicain337.717130,4136,4%19.040
31 La République du Centre318.184291,037,1%29.603
32 Vosges Matin244.27490,396,3%28.181
33 La République des Pyrénées135.62380,350,9%33.303
34 L'Yonne Républicaine102.760170,642,2%14.310
35 Courrier Picard70.401270,910,4%25.170
36 Le Maine Libre57.59160,287,4%10.981
37 France-Antilles Martinique39.10780,37,5%65.404
38 Presse Océan23.21850,246,9%9.894
39 DordogneLibre14.01230,1114,9%4.066
40 jhm12.72460,277,7%2.728

So lesen Sie die Spalte „Aufrufe pro Follower“: 100% bedeutet, dass ein durchschnittlicher Beitrag so viele Aufrufe erzielt, wie die Seite Follower hat. Sie ist ein guter Anhaltspunkt dafür, wie gut ein Konto über die eigene Community hinaus reicht.

3. Was auffällt#

Bei der Effizienz zeigt La Nouvelle République das beste Verhältnis von Aufrufen pro Beitrag zu Followern im Ranking (410,9%): Ein durchschnittlicher Beitrag erreicht dort ein Publikum, das weit über die Größe der eigenen Community hinausgeht.

4. Methodik#

Die Daten stammen aus dem Social Listening von Nonli, das kontinuierlich die öffentlichen Instagram-Konten der französischen Regionaltageszeitungen (PQR) erfasst. Pro Medienmarke wird nur ein Konto berücksichtigt: das Hauptkonto, ohne lokale oder thematische Konten zu aggregieren. Das Ranking umfasst die Reels-Aufrufe für Reels, die zwischen dem 1. und 30. September 2025 veröffentlicht wurden. Die Zähler werden am Ende des Zeitraums ausgelesen; da Aufrufe auch nach der Veröffentlichung weiter anfallen, sind kleine Abweichungen zu späteren Messungen normal.

In derselben Reihe, nächster Monat: Ranking Oktober 2025. Dieses Ranking erscheint jeden Monat in diesem Blog und auf der LinkedIn-Seite von Nonli. Um diese Kennzahlen für Ihre eigenen Konten und Ihren Markt zu verfolgen, nehmen Sie Kontakt auf.